Конституцию изменят, если потребуется

Изменения Основного закона возможны и в дальнейшем, заявил Дмитрий Медведев на конференции в Кремле. Он указал также, что Конституция должна быть актом прямого действия


ФОТО: AP



Основной закон будет корректироваться и впредь, если это будет необходимо. Об этом Дмитрий Медведев заявил в Государственном Кремлевском дворце, на научной конференции, посвященной 15-летию Конституции РФ. "Возможны ли какие-либо изменения Конституции в будущем? На этот вопрос, на мой взгляд, можно дать утвердительный ответ", - сказал президент.

Помимо этого, он указал, что Конституция должна быть актом прямого действия: "Главное достижение последнего времени - то, что любые изменения Конституции или законодательства должны приниматься в соответствии с теми правилами, которые мы сами для себя установили". Медведев назвал Основной закон "бесспорным каркасом российской правовой системы", добавив, что "базовыми принципами законотворческой деятельности являются системность законодательства, правовая экономия и единство правовой системы".

Глава государства особо отметил необходимость того, чтобы эти принципы работали и в дальнейшем. Президент напомнил и о "колоссальном значении Конституции для преодоления так называемого правового нигилизма". "Ее нормы и ценности должны быть известны и понятны каждому в нашей стране", - считает Медведев. И работа по разъяснению Конституции должна быть регулярной, системной.

Также российский лидер заявил, что глобальный кризис произошел во многом из-за несоблюдения принципа верховенства закона в экономической деятельности. Деформация представления о правах и обязанностях участников финансовых отношений уже привела к тяжелой ситуации во многих странах мира, отметил Медведев и пообещал, что власти России обязательно учтут это при создании международного финансового центра в нашей стране. Он напомнил, что в Конституции "четко обозначен подход, который можно кратко определить, как экономика в интересах развития отдельного человека". А для того, чтобы в полной мере реализовать эту задачу, нужна современная правовая база.

Медведев подчеркнул, что обеспечение открытости власти остается актуальной проблемой: "Сегодня нужно внедрять современные технологии, коммуникационные и информационные, которые обеспечивают доступность для граждан государственных и муниципальных услуг. И, что немаловажно, они создают дополнительные возможности для противодействия коррупции".

Президент РФ отметил необходимость развития законодательства и в социальной сфере: "Государство обязано обеспечивать равенство стартовых возможностей граждан, защищать их социальные права в качестве основных и неотчуждаемых", - сказал он. И признал, что "огромное количество проблем еще не решено", но государство пытается их решать поэтапно, исходя из возможностей бюджета и текущей экономической ситуации". "В конечном счете мы обязаны перейти к качественно новой социальной политике, политике социального развития", - резюмировал Дмитрий Медведев.

Добавим, что выступление президента было прервано необычным инцидентом. Когда президент говорил о важности Основного закона, сидевший в зале молодой человек вскочил со своего места и прервал речь возгласом: "Позор поправкам!".

Российского лидера это не смутило. Когда сотрудники службы безопасности попытались вывести кричавшего, он попросил оставить юношу в зале и сказал: "Откровенно говоря, Конституция для того и принималась, чтобы у каждого было право на выражение собственной позиции. Это тоже позиция, ее нужно уважать". Тем не менее молодого человека все же удалили из помещения.

Читайте также

Выбор читателей