СМИ: Новый закон сделает россиян бомжами

Принятие поправок в закон "Об ипотеке" даст банкам право предлагать должникам добровольно расстаться со своими квартирами. Причем без решения суда. Первое чтение проект уже прошел




Как всегда по будням, "Yтро" представляет обзор свежей прессы.

"Газета" рассказывает о поправках в закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)", принятых в минувшую пятницу Думой в первом чтении. Издание отмечает, что эти поправки заметно упрощают реализацию банками заложенного у них имущества. Если до сих пор для принудительной продажи квартиры должника, не платящего по долгам, требовалось решение суда, то нововведения дают возможность банкам-заемщикам обходиться без него. В случае, если сумма просроченного долга превысила 5% оценочной стоимости заложенного имущества, банк сможет получить право предложить должнику добровольно передать ему квартиру на продажу. По мнению депутата Ивана Грачева из фракции "Справедливая Россия", ничего хорошего от поправок ожидать не стоит. "Я бы назвал это законом по обомжествлению среднего класса России. Совершенно очевидно, что в результате его принятия будет достаточно массовое выкидывание людей из квартир", - подчеркнул Грачев.

А "Московский комсомолец" заинтересовался другим новым законопроектом, внесенным правительством в Госдуму. Власти хотят серьезно расширить понятие "госизмена" в Уголовном кодексе, отмечает издание. Теперь изменником родины станет всякий, кто консультировал международные организации, ведущие деятельность против конституционного строя России. Пояснительная записка к законопроекту несколько раз ссылается "на правоприменительную практику органов ФСБ", что дает основания полагать: текст подготовлен именно в этом ведомстве. Сейчас статья 275 УК называет госизменой шпионаж, выдачу гостайны или "иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям". Речь идет о помощи "в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности РФ". Наказание - от 12 до 20 лет лишения свободы. В пояснительной записке к новому закону подчеркивается, что эта формулировка неконкретна и недостаточна: иностранные спецслужбы активно используют возможности международных правительственных и неправительственных организаций.

Гастарбайтеры уезжают из Москвы. Такой вывод делает корреспондентки "Комсомольской правды", побывавшая на Казанском вокзале. По сведениям газеты, все билеты на поезда и самолеты в Узбекистан и Таджикистан раскуплены вплоть до Нового года. Зал ожидания Казанского вокзала забит до отказа. Везде сумки, чемоданы, тюки, коробки с телевизорами, микроволновками, стиральными машинами. "Действительно, из страны сейчас уезжают очень много мигрантов, - подтвердил наблюдения журналистки пресс-секретарь ФМС России Константин Полторанин. - Точных цифр нет, но, по оценкам РЖД и авиакомпаний, в этом году количество пассажиров возросло в несколько раз. Из-за кризиса многие потеряли работу. Впрочем, гастарбайтеры надеются вернуться в Москву".

"РБК daily" стало известно, что олимпийский новострой в Cочи замер в ожидании кадровых перестановок. Замедленные сроки превращения российского курорта в столицу зимней Олимпиады вынуждает федеральные власти в очередной раз менять ключевых руководителей глобального строительства. Издание пишет, что после недавней отставки мэра Сочи Владимира Афанасенкова в Кремле готовятся к "уходу" президента госкорпорации "Олимпстрой" Виктора Колодяжного. Специально для него освобожден пост главы администрации Темрюкского района Краснодарского края. Лишиться своих полномочий может также губернатор Александр Ткачев. По словам высокопоставленного чиновника в сочинской мэрии, уже решен вопрос с отставкой Виктора Колодяжного, для которого губернатор Александр Ткачев подготовил пост главы администрации Темрюкского района. Информацию о готовящемся переезде президента ГК "Олимпстрой" в Темрюк подтвердили также источники в администрации Краснодарского края и Законодательном собрании Сочи. "На протяжении последних лет с главами Темрюкского района была чехарда, - заявил вице-спикер городской Думы Сочи Владислав Фунтяков. - Если отставка Колодяжного состоится, вероятнее всего, его пошлют именно туда". На пост главы "Олимп­строя" прочат замминистра регионального развития Дмитрия Бакшеева.

"Твой день" пишет о страшной находке, обнаруженной накануне в Москве. В мусорном контейнере в районе дома №9 по ул. Анненской найдены трупы шести младенцев. По версии следствия, скорее всего, к преступлению имеют отношение сотрудники подпольного абортария. "Окончательно причину смерти установят медики, но уже сейчас основной версией, по всей видимости, станет версия о подпольном абортарии, - отметил сотрудник правоохранительных органов. По факту обнаружения тел младенцев заведено уголовное дело. Оперативники не исключают, что тела в мусорный контейнер могли попасть из одного из трех ближайших роддомов. Также будут проверены частные лечебницы и прежде всего те, которые проводят аборты. Кроме того, не исключено, что, с целью замести следы, трупы на север Москвы привезли с другого конца города.

Выбор читателей