Обама стал президентом официально

В США завершилась процедура избрания 44-го президента страны. Бараку Обаме осталось принести присягу и вступить в должность, для чего он приедет в Вашингтон на специальном поезде


ФОТО: AP



В США в понедельник официально завершилась процедура избрания 44-го президента страны. Коллегия выборщиков штата Вирджиния, последняя из голосовавших, утвердила на этом посту 47-летнего сенатора-демократа от штата Иллинойс Барака Обаму. Все 13 выборщиков штата проголосовали за чернокожего камндидата. В общей сложности он получил 365 голосов из 538, его соперника-республиканца, 72-летнего сенатора от Аризоны Джона Маккейна, поддержали только 173 члена общенациональной коллегии.

Церемония, прошедшая в понедельник в вирджинском г. Ричмонд, носила исключительно церемониальный характер: кто станет новым хозяином Белого дома, стало ясно уже в день выборов 4 ноября. Тем не менее сложная процедура избрания президента США требует, чтобы с тем, кому отдать свой голос, определились все выборщики.

Сам избранный президент страны готовится к вступлению в должность, церемония назначена на 20 января 2009 года. Как сообщили представители инаугурационного штаба нового главы государства, Барак Обама намерен прибыть в Вашингтон из Филадельфии на специально заказанном поезде. В ходе поездки, которая займет один день, 17 декабря, Обама заедет в Вилмингтон (шт. Делавер), где к нему присоединится вице-президент Джо Байден и его семья.

По словам главы Комиссии по инаугурации президента Эммета Беливо, путешествие Обамы должно приобщить к инаугурации жителей США, не имеющих возможности оказаться в Вашингтоне 20 января. "Это позволит нам отдать честь традиции и богатой истории предыдущих инаугурационных поездок", - добавил Беливо.

Читайте также

Выбор читателей