Арабский мир выбрал себе нового героя

Иракскому журналисту достаточно было бросить обувь в Джорджа Буша, и он стал знаменит. Дочь Муаммара Каддафи наградила аз-Заиди медалью, жители Багдада требуют его освобождения, а бизнесмены дают огромные деньги за ботинки


ФОТО: Вести.ру



Жители арабских стран нашли себе новый пример для подражания. Чтобы стать едва ли не идолом, 29-летнему иракскому журналисту Мунтадару аз-Заиди достаточно было лишь швырнуть ботинками в Джорджа Буша, выдав патетическое: "Это прощальный поцелуй, собака. Это от вдов, от сирот и от всех, кто убит в Ираке".

Журналист был арестован, правительство Ирака тысячу раз извинилось за его действия, назвав этот инцидент "позорным", ботинкометателя срочно проверили на алкоголь и наркотики и даже предположили, что ему кто-то заплатил за оскорбление президента США. А обувь приобщили к делу в качестве вещдока.

Однако жители Багдада придерживаются другого мнения по данному вопросу. Многие из них считают, что извиняться аз-Заиди не за что. По их мнению, он поступил как настоящий герой, совершив то, чего не рискнул бы сделать ни один из лидеров арабских стран. Его поступок обсуждают повсеместно - на работе, дома, на улице. И сходятся во мнении: Буш получил по заслугам.

В пригороде иракской столицы Садр-сити собрались толпы демонстрантов, призывающих освободить журналиста. Они скандировали антиамериканские лозунги и жгли флаги США. Такой же митинг прошел в иракском Неджефе. "Он (Буш) заслуживает, чтобы в него бросили сто ботинок, а не один - два. Кто его вообще просил приезжать?" - говорят манифестанты.

Сейчас в Багдаде проходит еще одна демонстрация с требованием освободить журналиста. Манифестанты выдвинулись к площади Фердус в центральной части города. На плакатах участников акции написано: "Свободу герою иракского народа!", "Где демократия, о которой вы болтаете?".

Брат журналиста Дирхам аз-Заиди тоже восхищается его поступком. По его словам, Мунтадар сделал то, о чем мечтали миллионы иракцев. Не осталась в стороне от инцидента и дочь ливийского лидера Муаммара Каддафи, которая наградила аз-Заиди медалью за храбрость. А за "снаряды" журналиста уже предлагают огромные деньги. В частности, бывший технический директор иракской футбольной команды Аднан Хамад готов их купить за $100 тысяч. Другой местный бизнесмен пообещал заплатить за ботинки любую цену.

Арабы по всему Ближнему Востоку гордятся поступком аз-Заиди. А в Саудовской Аравии были разосланы SMS с текстом: "Ирак предлагает объявить воскресенье международным днем ботинок". Даже появились призывы избрать журналиста чуть ли не президентом Ирака.

А руководство телеканала "Аль-Багдадия", на котором работал аз-Заиди, заявило, что журналист должен быть выпущен из тюрьмы, так как он всего лишь использовал свое право на свободу выражения - то самое право, которое Штаты обещали народу Ирака, когда свергали режим Хуссейна. "Мы боимся, что наших корреспондентов в Ираке будут арестовывать. У нас здесь 200 корреспондентов", - заявил программный директор телеканала Мужир Хафаджи. Опасается он и за самого аз-Заиди, которого охарактеризовал как человека с с ярко выраженным национальным самосознанием. По его словам, журналист уже дважды попадал под арест.

Власти, несмотря на народные волнения, непоколебимы. Аз-Заиди находится в военной тюрьме, и выпускать его оттуда не собираются. Как сообщил пресс-секретарь премьер-министра Ирака Ясин Маджид, журналисту грозит семь с половиной лет тюремного заключения, и он "будет предан суду в соответствии законом". Маджид добавил, что поступок аз-Заиди квалифицирован как "насильственные действия в отношении официального лица, являющегося гостем правительства Ирака".

В заключение добавим, что у арабов бросить в кого-то ботинки - значит нанести одно из самых тяжких оскорблений. Равно как и назвать человека "собакой". Любопытно, что обувь, которая была использована в качестве снаряда, 43-го размера. А Джордж Буш - 43-й президент США.

Читайте также

Выбор читателей