У башкирских силовиков отняли оружие

У охранников президента республики изъяли незарегистрированные пистолеты и взрывчатку. Обыски связывают с новым витком борьбы за нефтяные предприятия клана Рахимовых




После назначения генерал-майора милиции Игоря Алешина новым главой МВД Башкирии у руководства республики возникли поводы для волнений. Сотрудники Управления собственной безопасности Министерства внутренних дел России обыскали офисы силовых структур, охраняющих президента Башкирии Муртазу Рахимова и его сына Урала.

Представители Следственного комитета при прокуратуре РФ сначала нагрянули в Управление охраны объектов органов власти при республиканском МВД, а потом в частное охранное предприятие "Щит". В ходе обысков были изъяты несколько единиц незарегистрированного огнестрельного оружия, 2 кг тротила, системные блоки компьютеров, а также оборудование, которое могло использоваться для прослушивания переговоров. По данному факту возбуждено уголовное дело.

В следственном управлении по Башкирии информацию о следственных действиях в службе охраны президента Муртазы Рахимова подтвердили, но отметили, что следствие носит секретный характер. В республиканском МВД от комментариев отказались.

В Башкирии и за ее пределами последние события связывают с обострением борьбы за республиканскую нефть. Основные предприятия ТЭК принадлежат клану Рахимовых. В начале 2000-х гг. произошла серия громких заказных убийств, после которых "Башнефть" перешла из рук трудового коллектива к Уралу Рахимову и его компании "Башкирский капитал".

Тогда же было совершено и покушение на Урала Рахимова. Заказчиком был назван экс-сенатор от Башкирии Игорь Изместьев. Его же обвиняют и в организация теракта в ноябре 2003 г., когда был подорван автомобиль с сотрудниками "Щита", охранявшими Рахимова-младшего. Двое из них погибли, а еще двое оказались в больнице. Возможно, что обыски в ЧОПе были связаны с расследованием дела о покушении на сына президента республики. Ранее сотрудники МВД и следственные органы уже проводили подобные мероприятия. Они искали оружие, которое было нелегально закуплено в Бразилии для местных силовых структур, а потом использовалось при покушениях и убийствах, которые инкриминируются Изместьеву и его сподвижникам.

Местные правозащитники считают, что на Изместьева хотели переложить всю ответственность за противоправный передел нефтяной собственности. Начиная с 2005 г. рахимовские структуры стали выдавливать изместьевских ставленников из нефтебизнеса. Поэтому дело против Изместьева было заведено для того, чтобы "затушить пожар вокруг Рахимова-младшего и вывести его из-под удара", считает правозащитник Ильдар Исангулов.

Прежнее руководство МВД республики контролировалось Рахимовыми. Назначение нового милицейского начальника из Москвы положило этому конец, и теперь следственные органы взялись за проверку возможной причастности башкирских властей к экономическим преступлениям.

Выбор читателей