"Дырявый" браузер расплачивается за популярность

Новая пробоина в Internet Explorer позволяет хакерам воровать личные данные пользователей. Специалисты по компьютерной безопасности советуют на время отказаться от использования данной программы




В самом популярном на сегодняшний день браузере Internet Explorer (IE) обнаружена новая уязвимость, открывающая злоумышленникам доступ к личным данным пользователя. Ее нашли сотрудники компании-разработчика антивирусного программного обеспечения Trend Micro.

По их данным, вредоносный код, использующий дыру в IE, был обнаружен на десяти тысячах интернет-страниц, большинство из которых зарегистрированы в Китае. В компании Microsoft, разработчике IE, подтвердили информацию об уязвимости, уточнив, что атакам с ее использованием пока подвергаются только компьютеры, на которых установлена седьмая версия браузера, отметив, что пользователям других версий все же не стоит расслабляться.

Представители Microsoft заявили, что их специалисты изучают новую брешь в защите продукта и готовятся как можно скорее выпустить патч для ее устранения. Пока пользователям советуют повысить уровень защиты для зоны "Интернет" в настройках браузера, а также запретить программе работать с одним из служебных файлов.

Между тем независимые специалисты по компьютерной безопасности советуют вообще отказаться от использования Internet Explorer в пользу менее популярных браузеров, пока не будет выпущена "заплатка".

Internet Explorer в течение многих лет остается самым популярным браузером Всемирной паутины. По данным компании Alexa, занимающейся сбором интернет-статистики, в октябре 2008 г. его использовали 71,27% пользователей Сети. Распространенность IE является главной причиной того, что дыры в IE часто становятся объектом атак со стороны всевозможных интернет-злоумышленников.

Читайте также

Выбор читателей