Водитель разбившегося автобуса вдвое превысил скорость

Трагедия в Израиле произошла из-за того, что автобус с туристами разогнался до 70 километров в час. На этом участке трассы ехать быстрее 40 километров в час запрещено


ФОТО: AP
ФОТО с места катастрофы



МЧС опубликовало список россиян, находившихся в разбившемся 16 декабря на неподалеку от Эйлата автобусе. По уточненным данным Ассоциации туроператоров России, в автокатастрофе пострадали представители 45 туристических агентств Санкт-Петербурга. Всего в автобусе находился 51 пассажир, в том числе 49 россиян, в основном женщины, и два израильтянина – водитель и представитель туристической компании Travel Lux. По последним сведениям, погибшими числятся 24 человека, около 20 получили тяжелые ранения: рваные раны брюшной полости, повреждения черепа и позвоночника.

Это крупнейшая катастрофа подобного рода в истории Израиля. В настоящее время проверяются все возможные версии трагедии. "Была ли это вина водителя, техническая неисправность автобуса или дефект дорожного покрытия – все это выясняется", – заявил пресс-атташе израильского посольства в РФ Алекс Гольдман-Шайман. Вместе с тем обстоятельства катастрофы позволяют предположить, что изрядная доля вины лежит на 39-летнем водителе перевернувшегося автобуса.

Рами Вазана, водитель автобуса, следовавшего рядом с потерпевшим крушение, рассказал израильским журналистам, что автобус с россиянами перед тем, как съехать с дороги и перевернуться, превысил скорость почти в два раза. На извилистом участке дороги, где произошла трагедия, следовало ехать со скоростью 40 км/ч, но автобус с россиянами пошел на обгон на скорости более 70 км в час. Причину трагедии он описывает так: "В момент, когда второй водитель пошел на обгон, он достиг центра моего автобуса, и тогда сместился с траектории. Он взял слишком сильно влево. Если бы он оставался на своей траектории, я верю, что ничего бы не произошло. Я не пытался ничего сделать – я не играю на шоссе, и я уверен, что он ехал на скорости более 70 километров в час".

Кроме того, Вазана опроверг появившуюся ранее информацию, что водители ехали наперегонки. "Между нами не было никакой ссоры, и никакой гонки. Мы встретились только один раз на КПП, но не разговаривали, потому что я не говорю по-русски", - сказал водитель. Вазана уверен, что водитель перевернувшегося автобуса заподозрил его в том, что он специально не дает ему пойти на обгон, потому что как только закончилась сплошная разделительная полоса, он поспешил на встречную полосу, даже не пытаясь соблюсти дистанцию.

Напомним, что накануне израильское издание "Хаарец" процитировало слова министра транспорта страны Шауля Мофаза, который заявил, что "авария стала результатом хулиганства водителей. Два водителя автобуса затеяли спор, кто первым доедет до пункта назначения. Спор вылился в попытки обогнать друг друга".

По словам самого 39-летнего водителя разбившегося автобуса, он потерял контроль над управлением, когда во время совершения обгона на него "что-то упало". "Дорога горная и, конечно, очень трудная на всех участках, но этот водитель – профессионал в своем деле. Даже не могу предположить, что на самом деле произошло и чья вина была", – сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Вместе с тем, полиция сообщила, что водитель перевернувшегося автобуса был злостным нарушителем правил дорожного движения. В его деле было уже 22 отметки о нарушениях правил дорожного движения. В полиции утверждают, что водитель мог ко всему прочему плохо знать дорогу, поскольку работал в основном в центральной части Израиля. В настоящий момент виновник катастрофы нахродится в больнице. После выписки его ожидает суд.

Как рассказали Life.Ru израильские журналисты, в районе Эйлата, где произошла катастрофа, много лет подряд в конце года проходят военные учения: опасаясь терактов в новогодние каникулы, израильская армия отрабатывает слаженность действий в экстремальной ситуации. "Это явная ошибка военных. Во-первых, они должны были обеспечить нормальное движение транспорта на магистралях. Во-вторых, заблаговременно довести до сведения абсолютно всех гражданских лиц время, когда трассы будут блокироваться. Из-за того, что это было не сделано, люди были поставлены в жесткие условия – либо ты несешься на всех парах, либо будешь торчать в пробке столько, сколько скажут военные. Кроме того, водитель автобуса совершал обгон военной машины, которая двигалась перед ним", – пояснили репортеры.

Действительно, трасса, по которой двигался автобус с российскими туристами, неоднократно перекрывалась военными в течение последних дней. Накануне дорогу дважды блокировали, поэтому водитель знал, что может застрять в пробке на долгие часы, и, чтобы доставить пассажиров в Эйлат вовремя, мог ехать с превышением скоростного режима.

Выбор читателей