СМИ: Внутренние войска оставят для подавления бунтов

Государство не будет сокращать подразделения, одна из задач которых - разгон демонстрантов. Силовики всерьез опасаются волнений среди уволенных военных, автомобилистов, безработных и прочих жертв кризиса




Как всегда по будням, "Yтро" представляет обзор свежей прессы.

Издание "РБК daily" пишет о том, что МВД приняло решение не сокращать внутренние войска, которые призваны, в частности, разгонять демонстрантов. Командование войск обосновывает это "поставленными задачами", не уточняя, однако, в чем они заключаются. По мнению экспертов, силовики всерьез опасаются волнений среди безработных, автомобилистов, уволенных военных, тех, кто недоволен ростом тарифов ЖКХ, и прочих жертв кризиса и решений чиновников. Подливают масла в огонь и растущие задолженности по зарплате. Вместе с тем последствия кризиса и непопулярные решения властей уже вывели людей на улицы. Во Владивостоке марш протеста нескольких тысяч автомобилистов против повышения таможенных пошлин на подержанные иномарки вышел за тематические рамки: люди заговорили о дороговизне топлива, продуктов питания и услуг ЖКХ, о безработице, кризисе и имущественном расслоении. Вскоре на Дальнем Востоке ожидаются новые выступления. Лозунги протестующих остались незамеченными центральными телеканалами, но привлекли внимание силовиков. В регионах создаются антикризисные спецгруппы МВД. Милицейские аналитики также относят к группе риска вернувшихся из Москвы вахтовых рабочих. "В сложившейся ситуации у Кремля остаются два выхода: точечные финансовые инъекции и разгон демонстрантов с помощью внутренних войск", - считает политолог Станислав Белковский. По мнению эксперта, пик народного недовольства придется на первый квартал 2009 г.: "Ряды демонстрантов пополнят и люди, лишенные ипотечных квартир, так как на этот период запланирован их массовый отъем".

В то же время начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров рассказал накануне Комитету Совета Федерации по обороне и безопасности о грядущей военной реформе, сообщает "Комсомольская правда". В частности, Макаров сделал ряд новых заявлений. По словам чиновника, увольняемые офицеры, равно как и прапорщики с мичманами, в обязательном порядке будут обеспечены жильем и денежными выплатами. Призыв в армию сохранится. В центре России, где более спокойная обстановка, будут находиться части смешанного состава (в них будут служить и призывники, и контрактники), а полностью контрактные части сосредоточатся на территории, рядом с которой будет находиться потенциальный противник. Главный штаб Военно-морского флота из Москвы переедет в Петербург. Кроме того, из столицы будут выведены некоторые военные учебные заведения. Для нужд нашей армии в скором времени закупят пробную партию израильских беспилотных летательных аппаратов, сообщил начальник Генштаба. В целом же, к 2012 г. российские ВС не менее чем на 30% будут оснащены новой военной техникой и современным вооружением. В первую очередь, это произойдет в Северо-Кавказском военном округе и Калининградском особом районе. Дополнительное финансирование реформы не понадобится, заверил Николай Макаров. По его словам, военного бюджета на это хватит.

По информации "Газеты", думские фракции "Единой России" и "Справедливой России" выступили накануне с пакетами антикризисных мер, нацеленных на смягчение социальной напряженности. "Эсеры", хотя и делают упор на налоговые реформы и расширение госзаказов, не забывают и о поддержке граждан. По мнению руководителя фракции Николая Левичева, государство должно восстановить многие льготы: вернуть бесплатный междугородний проезд для инвалидов и ветеранов, сделать неоплачиваемым проезд на городском общественном транспорте пенсионерам, донорам, студентам и учащимся. Кроме того, "справедроссы" требуют от правительства обеспечить субсидиями тех, у кого на оплату услуг ЖКХ уходит более 10% от ежемесячного дохода семьи. Также предлагается вернуть бесплатные завтраки в школе для учеников младших классов и для более старших школьников, чьи родители были уволены в период кризиса. "Единая Россия" также выступила за возвращение льгот, мотивировав это заботой о реальном секторе экономики. "Мы считаем, что пришло время поддерживать производителей не только через выделение средств банковскому сектору, но и через повышения социальных выплат пенсионерам, льготникам и студентам. Эта та категория людей, которая, поднимая внутренний спрос, понесет деньги в магазины, а не в банки", - сообщил первый заместитель руководителя фракции ЕР Валерий Рязанский. По его подсчетам, на увеличение выплат могли бы рассчитывать около 40 миллионов россиян. Чиновникам Минздравсоцразвития депутаты от правящей партии предложили подумать над созданием государственного фонда занятости, который бы занимался переподготовкой сокращенных специалистов. Чтобы защитить рынок рабочей силы от конкуренции со стороны мигрантов, единороссы потребовали ввести уголовную ответственность руководителей предприятий за привлечение нелегальных гастарбайтеров.

"Известия" рассказывают читателям о том, что будут дарить на Новый год компании своим сотрудникам и клиентам. По мнению издания, финансовый кризис - не лучшее время для беззаботного веселья. Во всем мире компании отказываются от корпоративных вечеринок и урезают расходы на подарки. Так, каждая пятая компания Нью-Йорка решила не проводить традиционную праздничную вечеринку. По словам топ-менеджеров, радоваться Новому году будет неэтично по отношению к уволенным сотрудникам. Те же компании, что собираются праздновать, сделают это без лишнего шума и роскоши. В России фирмы вынуждены отказываться от торжеств по другим соображениям: нет денег. Не помогают и "антикризисные скидки", которые предлагают устроители новогодних мероприятий. "Лишние" средства в нынешних условиях лучше инвестировать в социальные программы поддержки сотрудников, считает директор по маркетингу одной из телекоммуникационных компаний. Что касается подарков, то западные компании планируют ничего не дарить сотрудникам или ограничиться символическим презентами. В России руководители фирм собираются подарить подчиненным хотя бы что-нибудь. В одном из ведущих банков страны на подарки будет выделено по 1 тыс. руб. на человека, что очень мало по сравнению с предыдущими годами. Клиентов же в условиях кризиса большинство директоров компаний собираются поздравить просто по телефону.

Как стало известно "Московскому комсомольцу", Федеральная служба исполнения наказаний будет использовать спутники, чтобы следить не только за арестантами, но и за своими сотрудниками. Для первых предназначены уж использующиеся электронные браслеты, а надзирателям предлагают пояса с прикрепленным приемником системы ГЛОНАСС. Внедрять в практику электронные браслеты, по словам директора ФСИН Юрия Калинина, собираются в Воронежской области. Правда, точные сроки не называются. Это связано, в том числе, и с проблемами системы ГЛОНАСС, спутниковую группировку которой никак не могут довести до нужного объема. Поэтому и сроки внедрения поясов для надзирателей определить тоже затруднительно. Тем не менее отдельные технические новинки уже внедряются. К примеру, в некоторых колониях в качестве эксперимента появились видеотаксофоны. В исправительных учреждениях Красноярского края их используют около года. С этого времени прошло более 100 видеосвиданий. Для того чтобы пообщаться с родственником, заключенный должен вставить в телефон специальную карточку. Абоненту, в свою очередь, нужно просто выйти в Интернет. Сотрудники ФСИН уверяют, что с внедрением видеотаксофонов со стороны родственников резко снизился поток жалоб. Кроме того, сообщил глава ФСИН, оборудование вагонов и автозаков системой видеонаблюдения позволило в два - три раза снизить количество происшествий, связанных с побегами и правонарушениями, а также количество случаев предательства со стороны сотрудников.

Выбор читателей