Киев не пустил Москву к себе в трубу

Украина отказалась от предложения расширить присутствие газпромовской "дочки" на внутреннем рынке в счет погашения долгов за голубое топливо. Вместо этого "Нефтегаз" намерен расплатиться с Россией деньгами МВФ




Украина и Россия все никак не могут достичь договоренности по урегулированию ситуации с газовыми долгами. Переговоры между "Газпромом" и "Нефтегазом Украины" продолжаются в Москве уже не первую неделю, и градус дискуссии постепенно накаляется. Прошедшая накануне очередная встреча руководителей двух концернов - Алексея Миллера и Олега Дубины - завершилась безрезультатно. Несговорчивость украинских партнеров может привести к тому, что терпение российского монополиста окончательно лопнет, и он перестанет поставлять соседям голубое топливо.

По слухам, две недели назад "Газпром" предложил "Нефтегазу Украины" аванс за транзит газа в Европу в будущем году. Этой суммы должно было хватить на погашение задолженности в $2,4 миллиарда. Однако украинским чиновникам и политикам эта идея не понравилась. В этом случае Киев лишался возможности требовать повышения транзитного тарифа, даже если бы "Газпром" поднял цены на поставляемый в страну газ. Напомним, что сейчас цена импортируемого газа составляет $179,5 за тысячу кубометров, а транзитный тариф - $1,7 за транспортировку тысячи кубометров топлива на 100 километров.

"Газпром" ранее отказался обсуждать цены на следующий год, пока не погашены долговые обязательства. Вместе с тем российская корпорация заявила, что не будет поставлять газ без заключения новых контрактов. Поэтому если стороны не договорятся в ближайшие пару недель, то в новогоднюю ночь в украинские дома может перестать поступать тепло. Напомним, что к настоящему моменту "Нефтегаз" перечислил только $268,7 миллиона.

Позавчера, по сообщению источников, близких к переговорам, "Газпром" предпринял еще одну попытку договориться по-хорошему. Украинской стороне предложили расширить присутствие на внутреннем рынке дочерней компании "Газпрома" - "Газпромсбыт-Украина". По новой схеме она могла бы выкупать все топливо у "Нефтегаза" прямо на границе и самостоятельно поставлять его конечным потребителям. В настоящий момент газпромовская "дочка" обеспечивает около 10% украинского рынка. В основном, она доставляет газ крупным промышленным предприятиям.

Однако, по словам все тех же источников, "Нефтегаз Украины", скорее всего, откажется. Украинская сторона рассматривает этот вопрос с точки зрения стратегических интересов государства, а рынок энергоносителей в этой системе координат занимает центральное место. Накануне Виктор Ющенко исключил возможность передачи "Газпрому" украинской газотранспортной системы за долги. Вместо этого он предложил использовать валютные резервы Национального банка, подкрепленные кредитом МВФ.

В то же время аналитики недоумевают, почему "Нефтегаз Украины" отказывается выплатить долг. "В этом году внеплановые доходы национальной компании составили 3,44 миллиарда долларов. Куда подевались эти деньги?" - задается вопросом руководитель Центра энергетических исследований Константин Бородин. То же самое интересует членов специальной комиссии Верховной рады по расследованию ситуации на рынке газа. Депутат от оппозиционной Партии регионов Василий Киселев открыто намекает, что внеплановые доходы топливной компании премьер-министр Юлия Тимошенко отложила "для проведения президентской кампании".

Читайте также

Выбор читателей