В бой идут одни старики

Борьба с кризисом станет уделом пенсионеров, а за доллар будут давать никак не меньше 30 рублей. Доходы населения снизятся, но инфляция тоже. Обо всем этом рассказала глава Минэкономразвития после совещания с президентом




Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина накануне, после совещания с президентом Дмитрием Медведевым, огласила уточненный экономический прогноз на предстоящий год.

По расчетам специалистов ведомства, ВВП в будущем году вырастет всего на 2,4%, а средний курс доллара составит 30,8 - 31,8 рубля. Такая цена доллара будет возможна, если за один евро будут давать не более $1,25 - $1,30. "Если курс доллара к евро будет ниже, то рубль может быть дороже", - уточнила глава Минэкономразвития.

Как объяснила Набиуллина, ее ведомство разработало три сценария, два из них, инерционные, отличаются только ценой нефти - $50 или $60 за баррель. Еще один базовый сценарий предполагает, что нефть будет стоить $50, и предусматривает дополнительные меры оживления экономики.

Так, в Минэкономразвития надеются поддерживать экономику с помощью увеличения госрасходов и выплат пенсионерам. Предполагается, что за счет последних активнее будет расти сфера услуг и торговли.

Что до реальных доходов населения, то в будущем году они вырастут, по прогнозам ведомства Набиуллиной, на 2,5%. Это произойдет за счет уже упомянутого выше увеличения пенсий и зарплат бюджетникам. Для сравнения, по предварительным итогам 2008 г., рост доходов граждан должен составить менее 7% при инфляции в 13% - 14%.

Таким образом, доходы снизятся по сравнению с текущим годом, но у этого есть и свои плюсы. Так, в Министерстве финансов предполагают, что сжатие денежной массы повлечет за собой сокращение инфляции, которая, по мнению главы Минфина Алексея Кудрина, в будущем году ожидается на уровне 8%.

Выбор читателей