На Украине не осталось денег для народа

Глава Национального банка Украины заявил, что стране грозит дефолт еще до наступления Нового года из-за "бездарности" правительства. Юлия Тимошенко, в свою очередь, винит во всех бедах Нацбанк и президента




Дефолт по внутренним долговым обязательствам может произойти на Украине до наступления Нового года - об этом заявил глава Национального банка страны Владимир Стельмах. По словам банкира, к сложившейся ситуации привела "бездарная деятельность" правительства страны во главе с Юлией Тимошенко.

Как заявил Стельмах, на Украине сложилась "очень сложная" финансовая ситуация. "На сегодня правительство не имеет средств для выплат по заработным платам, пенсиям, социальным выплатам и обязательствам внешнего и внутреннего характера", - заявил он.

Слова Стельмаха прозвучали в ответ на высказывание премьер-министра Украины, потребовавшей отставки главы и членов правления украинского ЦБ. Тимошенко потребовала от президента Украины Виктора Ющенко вынести вопрос об отставке Стельмаха, назначенного решением президента, на рассмотрение Верховной рады. Кроме того, глава Кабинета министров обвинила президентскую администрацию в покрывании спекулятивных операций, проводимых Нацбанком. "Понимая, что они окончательно теряют власть, эти люди действуют по принципу "чем хуже, тем лучше", чтобы напоследок получить миллиардные прибыли на кризисе, на проблемах украинского народа", - сказала Тимошенко.

По словам Тимошенко, в ее распоряжении имеются собранные Госкомфинмониторингом и Минфином материалы, подтверждающие эти обвинения. Премьер также обратилась к руководству Генпрокуратуры и Счетной палаты с просьбой проверить деятельность "Надра банка" и ряда других крупных коммерческих банков, участвовавших, по ее мнению, в спекуляциях Нацбанка. Если расследование не начнется, Тимошенко пригрозила передать собранные доказательства в международные организации, занимающиеся отслеживанием финансовыми преступлений. "С этой минуты все компромиссы закончились. Мы будем действовать абсолютно законным и прозрачным путем", - заявила премьер.

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей