Кризис в каждый дом приходит

Доходы упали, безработица выросла, и даже снижение цен на промтовары не спасает. Росстат своим очередным отчетом мрачно, но откровенно советует затянуть пояса потуже




Росстат опубликовал последние на сегодняшний день данные о социально-экономическом положении в стране. Набор цифр выглядит мрачно, зато откровенно: по сути, ведомство отчиталось о том, что глобальный мировой кризис, крушащий один банк за другим, добрался до каждого отдельно взятого жителя нашей страны.

В первую очередь, отметим значительное снижение реальных располагаемых денежных доходов населения. В ноябре 2008 г. этот показатель упал на 6,2% ниже уровня 12-месячной давности и на 2,9% в сравнении с данными за октябрь этого года.

Впрочем, если брать показатель за весь 2008 г., то пока мы остаемся в плюсе - с января по ноябрь доходы выросли на 5%. Однако эта цифра очень невелика в сравнении с прошлогодним показателем, а прогнозы Минэкономразвития говорят, что дальше будет только хуже.

Поясним, реальные располагаемые денежные доходы рассчитываются путем вычета обязательных платежей из общей суммы доходов и коррекции получившейся цифры на индекс потребительских цен.

Между тем такой показатель, как среднедушевые доходы россиян, в ноябре 2008 г. составил 15,509 руб., что на 9,4% превышает показатель ноября прошлого года. А среднемесячная зарплата в России, по данным ведомства, это 17,995 рублей. Данный показатель на 22% выше уровня ноября 2007 года. К сожалению, с учетом растущей инфляции, эти 22% на оптимистичный лад не настраивают. Из этих зарплат россияне, помимо всего прочего, платят и за услуги ЖКХ, которые тоже стремительно дорожают.

Однако сокращение или рост зарплаты волнует, прежде всего, тех, кто эту зарплату получает. А в России с каждым месяцем все больше безработных. По информации Росстата, уровень безработицы в ноябре 2008 г. вырос на 17,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. За месяц этот показатель вырос на 8,1%. В настоящее время в стране пять миллионов безработных, что составляет 6,6% от экономически активного населения.

Любопытно, что при всем при этом магазины на недостаток клиентов не жалуются. Оборот розничной торговли вырос на 14,1% в сравнении с прошлым годом, причем наши сограждане потратили за ноябрь на 8% больше, чем 12 месяцев назад.

В связи с этим отметим, что индекс цен отечественных производителей промышленных товаров в этом месяце снизился по сравнению с октябрем сразу на 8,4%. Впрочем, текущий показатель все равно выше, чем в ноябре прошлого года, на 4,2%.

Читайте также

Выбор читателей