Нефтяные котировки рухнули

После отчета Министерства экономики США по запасам цены контрактов на нефть понизились. Впервые с апреля 2004 года котировки скатились до 33 долларов за баррель




Отчет Министерства энергетики США по запасам спровоцировал падение цен на нефть. В ближайшую неделю цены на "черное золото" могут снизиться на 30%, а меры, предпринимаемые ОПЕК, не вызывают доверия у трейдеров.

Согласно данным ведомства, объем коммерческих запасов нефти увеличился с 320764 млн баррелей на 0,16% до уровня 321289 миллионов баррелей. А вот импорт жидкого топлива снизился на 2,87% и составил 9673 млн баррелей. Спрос на нефтепродукты за предыдущую неделю в Соединенных Штатах вырос на 5,45% до уровня 20 192 млн баррелей.

Сегодня впервые за четыре с лишним года, начиная с апреля 2004 г., нефтяные котировки рухнули до уровня $33 за баррель. Цена последней сделки с нефтяным контрактом Light, Sweet Crude Oil составляла $34,22 за баррель при разбросе цен от $33,44 до $36,8. Не в последнюю очередь это произошло благодаря тому, что окончание контрактного периода не за горами и трейдеры уже делают ставки на февраль. Там с котировками совсем другая история - они держатся диапазоне $40,9 - $42,65 за баррель.

На протяжении первой половины дня поддержку ценам на нефть оказывало ожидание решения ОПЕК значительно снизить квоты на добычу нефти. Действительно, на встрече Организации стран-экспортеров нефти было вынесено решение о сокращение добычи на 2,2 млн баррелей в сутки начиная уже с января следующего года. Азербайджан и Россия, которые присутствовали на саммите в качестве наблюдателей, смогут присоединиться к решению ОПЕК по поводу снижения добычи топлива.

Между тем на рынке нефти сохраняются медвежьи тенденции. Сложившаяся ситуация в мировой экономике, на фондовых и сырьевых биржах будет проявляться высокой волатильностью рынка нефти. Вероятнее всего, цены на нефть будут продолжать снижаться в месячной перспективе. К завершению нынешней недели есть вероятность положительной коррекции котировок. Вчерашнее решение ОПЕК сможет в краткосрочной перспективе оказать поддержку цене на нефть.

Выбор читателей