Путин рассказал, как выйти из кризиса

По мнению премьера, для этого необходимо решить пять основных задач. Среди них: внимательное изучение подаваемых представителями бизнеса заявок по увольнениям, снижение нагрузок на предприятия и организация общественных работ


ФОТО: АР



Премьер-министр РФ уверен, что для преодоления последствий мирового финкризиса в стране необходимо решить пять основных задач. Среди них: внимательное изучение подаваемых представителями бизнеса заявок по увольнениям, снижение нагрузок на предприятия и организация общественных работ. А также создание "системы быстрого маневра" и "кооперация с бизнесом".

"Службам занятости нужно внимательно анализировать те заявки, которые выставляют представители бизнеса по увольнениям, чтобы "под сурдинку" бизнес не увольнял без крайней необходимости. Я говорю это, зная предмет, и прошу вас усилить внимание к этой проблеме", - заявил Владимир Путин в ходе рабочей встречи с первым заместителем председателя правительства Игорем Шуваловым и заместителем председателя правительства Александром Жуковым.

Второй пункт выглядит следующим образом: власть должна выполнить все свои обязательства по снижению нагрузки на предприятия при передаче предприятий социальной сферы муниципалитетам и государству в целом. "Некоторые наши крупные предприятия до сих пор испытывают нагрузку, несвойственную напрямую их бизнес-деятельности. Эта нагрузка в современных условиях, в условиях кризиса может быть опасной для предприятий", - уверен премьер.

"Третье, о чем вы сказали, и я говорил об этом раньше - организация общественных работ. Нужно посмотреть, что можно сделать дополнительно для того, чтобы помочь и регионам, и муниципалитетам в организации таких видов деятельности, которые выходят за рамки самого понятия "общественные работы". Имею в виду и ремонт общественных зданий, и сферу здравоохранения, и сферу образования, что часто не входит в наши прямые обязанности - обязанности Федерации, а закреплено за муниципалитетами. Здесь нужно подумать дополнительно о том, что можно сделать для того, чтобы поддержать их в этом", - подчеркнул глава правительства РФ.

А что же за загадочная "система быстрого маневра"? Владимир Путин так прокомментировал эту задачу: "Мы говорили о возможности эффективно и быстро провести маневр имеющимися ресурсами у наших крупных инфраструктурных компаний. Имею в виду то же самое ОАО "РЖД", где председатель - государство. Имею в виду "Газпром", дорожно-строительную отрасль. Руководители всех этих направлений заверили меня в том, что у них есть необходимые ресурсы, которыми они смогут быстро и эффективно сманеврировать. Нужно создать эту систему быстрого маневра".

Что касается совместной деятельности бизнеса и власти по решению "кризисных" проблем, то в данном случае, подчеркнул премьер, партнеры государства должны понимать: за счет налогоплательщика решить все проблемы бизнеса власть сегодня не в состоянии.

"Было время, когда они неплохо и немало зарабатывали. Сегодня государство тратит свои средства из резервных фондов и у них есть такие резервные фонды. Мы, например, не можем покупать жилье для социальных нужд по старым ценам. Мы не можем вынимать деньги из кармана налогоплательщика и обеспечивать бывшие довольно высокими доходы строительных компаний. Наша задача здесь - минимизировать потери этих предприятий, сохранить их жизнеспособность, создать условия для их будущего развития, но никак не обеспечивать их прибыли. Это понимание должно быть у всех участников процесса. Все должны подходить к сегодняшней сложной ситуации ответственно", - сказал Путин.

В ходе встречи вице-премьер Александр Жуков привел неутешительные цифры: за одну только неделю, с 10 по 16 декабря, в России были уволены 70 тыс. человек, в отпуск отправлены 207 тысяч.

За этот период "численность зарегистрированных в органах службы занятости безработных возросла на 5,1 процентов", - уточнил Жуков. "Всего по состоянию на 16 декабря эта численность составила 1 млн 395 тыс. человек. За предыдущую неделю это около 1% роста численности безработных", - добавил он.

"Мы не только ведем мониторинг тех, кто на сегодняшний день, по существу, стал безработным и зарегистрирован, но также и намерения этих предприятий по увольнению работников в течение следующих двух месяцев. Эта цифра существенно больше, чем количество уволенных - с начала октября 2008 г. она составила 243 тыс. человек. Всего с начала октября численность уволенных составила 45 тыс. человек, из них было трудоустроено 18 тыс.", - отметил вице-премьер. Согласно его прогнозам, дальнейшие увольнения затронут такие виды экономической деятельности, как машиностроение, металлургия, химическая промышленность, строительство и грузоперевозки. По данным Жукова, в ближайшее время 236 градообразующих предприятий России уволят более 25 тыс. сотрудников.

Между тем, на поддержку занятости россиян из госказны будет выделено 44 млрд рублей. Эти деньги планируется потратить на обучение сотрудников и организацию оплачиваемых общественных работ для тех, кого сократили, а также на оказание помощи тем, кто хочет открыть собственное дело.

Выбор читателей