Горящий Boeing раскололся пополам

В США изучают возможные причины вылета пассажирского лайнера Boeing 737-500 с полосы Денверского международного аэропорта. В результате катастрофы лишь по счастливой случайности никто не пострадал


ФОТО: AP



В США продолжается расследование авиакатастрофы, произошедшей в аэропорту г. Денвер, штат Колорадо. Происшествие, по чистой случайности не обернувшееся многочисленными жертвами, случилось в субботу. Самолет Boeing 737-500 авиакомпании Continental Airlines, готовившийся вылететь рейсом 1404 в Хьюстон, совершал разгон по взлетной полосе, когда внезапно отклонился влево, выкатился с взлетно-посадочной полосы и, потеряв левый двигатель, расколовшись пополам, остановился.

"Когда самолет начал подпрыгивать, я подумал, что такого быть не должно. А когда загорелся двигатель, я понял, что что-то точно не так", - рассказал газете The Denver Post 19-летний кадет Военного училища ВВС США Райан Даррон. По словам другого пассажира, с момента вылета лайнера с ВПП и до его остановки прошло около десяти секунд. Сразу после остановки правый борт авиалайнера загорелся. По счастливой случайности самолет остановился неподалеку от одного из четырех противопожарных постов денверского аэропорта, так что пожарные машины не заставили себя ждать. Один из участвовавших в тушении пожарных назвал настоящим чудом то, что никто из 110 пассажиров и пяти членов экипажа не погиб.

Впрочем, пассажирам и так пришлось нелегко: из-за охватившего лайнер пожара расположенные над их головами полки для ручной клади расплавились, и раскаленный пластик стал капать на кресла. Несмотря на панику, экипажу удалось провести эвакуацию через двери в левой части самолета.

Это первая авиакатастрофа в истории международного аэропорта Денвера, открывшегося в 1995 году. Последняя крупная катастрофа произошла в столице штата Колорадо в 1987 г., ее жертвами стали 28 человек. Сейчас комиссия Национального комитета по безопасности на транспорте изучает улики, опрашивает свидетелей и готовится к расшифровке черных ящиков, не пострадавших в результате крушения. Как ожидается, предварительные выводы специалисты сделают уже сегодня.

По уже поступившим данным, возможной причиной инцидента могла стать неисправность тормозной системы самолета. В этом случае, если пилоты лайнера приняли решение прекратить взлет, самолет мог скатиться с полосы.

Читайте также

Выбор читателей