NASA распродает челноки

Американское космическое агентство устраивает распродажу устаревших шаттлов. Любая заинтересованная организация сможет приобрести корабль, заплатив за него "всего" 42 миллиона долларов




NASA объявило о намерении продать свои космические челноки многоразового использования, которые должны быть отправлены на заслуженный отдых в 2010 году. За каждый из кораблей ведомство рассчитывает получить $42 миллиона.

В настоящее время у NASA остается три таких корабля: Discovery, совершивший первый полет в 1984 г., Atlantis, первая миссия которого состоялась годом позже, и Endeavour, впервые поднявшийся в космос в 1992 году. Еще один доживший до третьего тысячелетия челнок - Columbia - погиб со всем экипажем при возвращении на Землю в феврале 2003 года.

На продажу будут выставлены два из них - Endeavour и Atlantis. Что касается Discovery, то он будет выставлен в Смитсоновском национальном музее авиации и космонавтики в Вашингтоне. За каждый из шаттлов потенциальному владельцу придется выложить ни много ни мало $42 миллиона. Из них $28 млн будут потрачены на очистку челнока от потенциально опасных материалов, $5,8 млн уйдут на транспортировку, и еще $8 млн - на подготовку корабля к экспозиции. Отдельно от шаттлов можно будет купить их двигатели, цены которых варьируются от $400 тыс. до $800 тысяч.

Как заявил представитель NASA Майкл Кюри, шаттлы "являются национальным достоянием и сокровищем. NASA считает, что общественности будет приятно, если она в будущем получит к ним свободный доступ". Предложения о покупке любая заинтересованная организация может направлять до 17 марта будущего года. Затем NASA займется их анализом, на основании результатов которого будет принято решение о том, кому именно достанутся челноки.

Шаттлы Endeavour, Discovery и Atlantis будут списаны в 2010 году. Им на смену корпорация Lockheed Martin сейчас разрабатывает новый корабль многоразового использования - Orion. Как ожидается, новый корабль позволит американским астронавтам к 2020 г. вернуться на Луну, а позже - предпринять долгожданную экспедицию на Марс.

Читайте также

Выбор читателей