За гибель туристов ответят операторы

Медведев потребовал усилить ответственность турфирм за тех, кого они отправляют отдыхать за границу. Это произошло после того, как в двух авариях на территории других стран погибли более 30 россиян




Президент России Дмитрий Медведев поручил министру спорта, туризма и молодежной политики Виталию Мутко изучить возможность ужесточения ответственности туроператоров за обеспечение безопасности россиян за рубежом.

Это распоряжение президент отдал в связи с аварией автобуса с гражданами РФ, произошедшей в понедельник в районе г. Дахаб, на Синайском полуострове, в Египте. Автобус, среди пассажиров которого были 22 россиянина, вылетел с дороги и перевернулся, в результате чего семь наших граждан погибли, еще 12 получили ранения. Кроме россиян, ранения в ДТП получили двое египтян, а также граждане Украины и Литвы. Причиной инцидента, по предварительной информации, стало превышение скорости на сложном участке дороги.

Это не самая крупная автокатастрофа с участием соотечественников, произошедшая на зарубежных курортах в этом году. Шестнадцатого декабря автобус с 49 туристами из Петербурга вылетел с дороги и упал в овраг в окрестностях г. Эйлат, на юге Израиля. Жертвами ДТП стали 24 россиянина, 25 получили травмы. Виновником катастрофы был назван водитель, решивший обогнать другой автобус на слишком большой скорости.

Обязать туроператоров быть более ответственными перед клиентами пытались и раньше, но обычно речь шла не о безопасности туристов, а о выполнении обязательств по договорам. В начале декабря 2008 г. Госдума начала рассмотрение поправок в закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации". Депутаты планировали увеличить размеры финансового обеспечения ответственности турфирм. Сейчас для операторов, занимающихся международным туризмом, финансовое обеспечение ответственности не может быть меньше 10 млн рублей. В случае принятия поправок, в отдельных случаях она может возрасти до 30 млн рублей.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей