Топ-менеджер ГАЗа покончил с собой

Исполняющий обязанности директора по персоналу Анатолий Емелин найден повешенным в своем рабочем кабинете. В последнее время нижегородский автоконцерн испытывал проблемы с погашением кредитов




На Горьковском автомобильном заводе случилось ЧП. Сегодня утром исполняющий обязанности директора по персоналу предприятия Анатолий Емелин был найден повешенным в своем рабочем кабинете. По предварительной версии, мужчина свел счеты с жизнью. Сотрудники следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ в Нижегородской области выясняют обстоятельства трагедии.

Пресс-секретарь ОАО "ГАЗ" Наталья Анисимова подтвердила корреспонденту "Yтра" эту информацию. "Сейчас оперативно-следственная группа ведет на месте работы, выясняются обстоятельства случившегося. Хочу сказать, что недавно Анатолий Емелин отметил 50-летний юбилей, был в хорошем расположении духа, и ничего не предвещало, что может это случится", - сказала она.

По рассказам сотрудников завода, Емелин не появился на утренней летучке. Его стали искать и обнаружили мертвым в рабочем кабинете. По другой версии, сослуживцы нашли его в туалете на девятом этаже административного здания, где он повесился на шнуре от компьютера.

В настоящее время Горьковский автозавод переживает нелегкие времена. Чтобы не сокращать сотрудников и не снижать темпов производства, предприятию необходим заем в размере 36,5 млн рублей. С сентября автозавод не получил ни одного кредита и в то же время выплатил 4 млрд руб. по своим обязательствам. На 24 и 25 декабря в Москве запланированы переговоры представителей автозавода с крупнейшими банками страны. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, вероятно, станет гарантом надежности предприятия и посредником в переговорах.

Вместе с тем пресс-служба "ГАЗа" опровергла информацию, что причиной самоубийства топ-менеджера могли стать увольнения сотрудников завода. "Мы категорически эту версию отвергаем, поскольку массовых сокращений на заводе нет. Возможно, что-то случилось у него [Емелина] дома", - сообщила Наталья Анисимова.

Все, кто знал Анатолия Емелина, говорят, что это был очень интеллигентный, неконфликтный человек. Его соседи по дому утверждают, что он всегда был оптимистичным и жизнерадостным. Один из знакомых покойного сообщил, что вчера на работе Анатолий Александрович был в хорошем настроении, а вечером даже сходил в спортзал.

Отметим, что предыдущий директор по персоналу ОАО "ГАЗ" Владимир Куприянов скоропостижно скончался 8 октября этого года на 55-м году жизни.

Выбор читателей