Бюджет будет дефицитным впервые за десять лет

Начальник экспертного управления президента России Аркадий Дворкович заявил, что дефицит вызван падением на нефть. На то, чтобы залатать дыры, пойдут средства из резервного фонда


ФОТО: Вести.ru



Бюджет-2009 будет дефицитным. Об этом во вторник заявил начальник экспертного управления президента Российской Федерации Дмитрия Медведева Аркадий Дворкович. Конкретные цифры экономический советник Кремля называть не стал.

"Дефицит вызван падением цен на нефть, прежде всего, (поэтому) абсолютно логично использование средств резервного фонда для покрытия дефицита бюджета", - пояснил Дворкович. В утвержденном до начала экономического кризиса в России документе предполагалось, что госрасходы в будущем году составят 9,025 трлн, а доходы - 10,927 трлн рублей. Таким образом, разница между этими цифрами составит 1,9 трлн руб. в пользу государства. Однако рассчитан этот бюджет был на то, что за баррель нефть, от цены которой зависят показатели российской экономики, на мировых рынках будут давать не меньше $95. Еще перед тем, как бюджет был принят Госдумой, министр финансов Алексей Кудрин предупреждал, что цифры могут быть пересмотрены из-за возможного падения цен на черное золото.

На прошлой неделе был опубликован уточненный вариант макроэкономического прогноза на будущий год: цена нефти в нем, в зависимости от сценария, могла составить $50 или $60 за баррель, при росте ВВП на 2,4% (в этом году ВВП, уже начавший сокращаться, должен вырасти на 6%). Промышленное производство также сократится на 3,2%. Разумеется, при цене почти наполовину меньше прогнозируемой бюджет придется очень серьезно пересмотреть.

Нужно отметить, что помощник президента пока единственный чиновник такого уровня, признавший факт того, что бюджет-2009 превратился из профицитного в дефицитный. Такой ситуации в российской экономике не наблюдалось уже на протяжении десяти лет.

Впрочем, Дворкович сразу оговорился о том, какие именно сферы экономики сокращение расходов не затронет. По его словам, в будущем году могут не бояться уменьшения зарплат бюджетники. "Повышение федерального фонда оплаты труда будет 30%, как и запланировано, а регионов - по возможности, но сокращения не планирует никто", - успокоил он. Кроме того, по его словам, в полном объеме будут профинансированы нацпроекты в области народного хозяйства и строительства жилья.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей