Милиция ждет народных волнений

В МВД не исключают, что недовольные задержками зарплаты, увольнениями и ухудшением экономической ситуации в стране граждане могут выйти на улицы в массовом порядке


ФОТО: AP



В Министерстве внутренних дел России признали возможность народных волнений и дестабилизации обстановки, вызванных ухудшением экономической ситуации. По словам первого замминистра внутренних дел Михаила Суходольского, в связи с кризисом возможно "значительное увеличение маргинальных элементов, не имеющих средств к существованию".

На одних только "маргинальных элементов" ответственность за дестабилизацию обстановки в стране МВД возлагать не собирается. "Данная ситуация может усугубляться ростом протестных настроений, вызванных недовольством работоспособного населения страны в связи с невыплатами заработной платы или грозящим увольнением, а также непопулярными мерами, реализуемыми в рамках антикризисных программ", - пояснил Суходольский. По словам замминистра, предотвращение возможных массовых беспорядков может потребовать от МВД "отвлечения сил и средств от основных постов и маршрутов патрулирования". Отдельно Михаил Суходольский коснулся и ситуации с мигрантами. По его словам, проблемы с ними вызывают в ведомстве "особую озабоченность", особенно если учесть, что "уровень толерантности" к приезжим в обществе нельзя назвать высоким.

В ходе своего выступления замминистра не преминул заострить внимание на том, что в условиях запланированного на 2009 г. сокращения бюджетных расходов на правоохранительных органах государство экономить не имеет права. "Экономия (средств) на организации надлежащего уровня правопорядка в субъекте РФ несет не только прямой, но и косвенный ущерб, негативно влияя на имидж региона для потенциальных инвесторов", - заявил он.

Между тем слова Суходольского недавно подтвердили сами граждане. Во Владивостоке и ряде других крупных городов России 14 и 15 декабря прошли массовые акции протеста против увеличения с 10 января будущего года пошлин на импортируемые иномарки. Четырнадцатого декабря во Владивостоке протестующие попытались перекрыть взлетно-посадочную полосу аэропорта и на несколько часов серьезно затруднили движение в центре города. Сходные, но менее масштабные акции прошли в эти дни в Новосибирске, Красноярске и Калининграде. А 20 и 21 декабря массовые волнения в Владивостоке повторились.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей