Саакашвили сталкивают с трона

Новый лидер оппозиции Ираклий Аласания обвинил главу государства в непринятии мер по предотвращению вооруженного конфликта в Южной Осетии и заявил о необходимости провести досрочные выборы президента




Бывший полномочный представитель Грузии в ООН Ираклий Аласания, ушедший в отставку в начале декабря и считающийся наиболее вероятным конкурентом Михаила Саакашвили в борьбе за президентское кресло, выступил в среду перед журналистами. Он считает, что президентские выборы должны состояться в Грузии "как можно скорее".

"Внеочередные выборы должны состояться как можно скорее, для этого необходима консолидация всего общества. Если будет консолидация, что бы ни заявлял Саакашвили, выборы все равно будут", - сказал Аласания. По его словам, он уже начал переговоры с представителями различных политических сил.

Бывший полпред также отметил, что у Михаила Саакашвили была возможность предотвратить августовский вооруженный конфликт в Южной Осетии. "Были шансы избежать августовских событий, но власти все равно ввязались в провокацию, которую на протяжении долгого времени готовила Россия", - подчеркнул он. Для этого, по мнению Аласании, нужно было всего лишь подписать с руководством непризнанных республик договор о невозобновлении огня.

Нужно отметить, что в августе, когда Аласания еще заседал в ООН, он оправдывал действия грузинской стороны, заявляя о том, что Грузия была вынуждена применить оружие "в порядке самообороны после неоднократных вооруженных провокаций и с единственной целью - защитить гражданское население и предотвратить новые жертвы среди жителей различной этнической принадлежности".

Однако критикой грузинского президента только за допущенную им августовскую ошибку Аласания не ограничился. "Сегодня возмущение людей вызывают бесконечные нарушения прав человека, несправедливость судебной системы, появление в правоохранительных органах преступных, репрессивных подразделений. Оппозиция должна консолидировать силы, чтобы добиться досрочных парламентских и президентских выборов", - сказал он. По мнению экс-полпреда, в Грузии необходимо построить "сильные демократические, прозрачные госинституты и конкурентоспособную бизнес-среду".

Читайте также

Выбор читателей