Медведев: Россия должна окружить себя друзьями

Российский президент уверен: преодолеть кризис можно только всем сообща, поэтому необходимо окружить страну друзьями и наладить сотрудничество на пространстве СНГ




Выступая в четверг на совместном заседании Госсовета и Совета безопасности, Дмитрий Медведев заявил, что преодолению мирового финансового кризиса поможет межрегиональное сотрудничество на пространстве СНГ. Речь идет не только о совместных действиях стран-участниц СНГ, но и о создании новых институтов и механизмов развития.

"Кризис в любом случае закончится, и мы должны быть готовы к запуску новых проектов с нашими соседями", - добавил глава государства, подчеркнув, что реализация концепции развития до 2020 г. должна обеспечивать сотрудничество между странами СНГ, способными стать институтом долгосрочной политики.

Чтобы сотрудничество было максимально продуктивным, Россия должна обеспечить себе стабильное и дружественное окружение. Губернаторам, министрам и главам федеральных служб, присутствовавшим на заседании, президент обсудить приоритетные задачи, касающиеся сотрудничества на пространстве СНГ, а также конкретные действия по противодействию влиянию глобального финансового кризиса и способы укрепления безопасности.

Между тем уже через год может начаться работа над созданием единого экономического пространства России, Казахстана и Белоруссии.Дмитрий Медведев отметил, что уже имеются все предпосылки к тому, чтобы к указанному сроку унифицировать таможенные тарифы, режим администрирования и создать специальный наднациональный орган управления трех стран.

Основной задачей этого взаимодействия станет обеспечение стабильного и дружественного окружения для страны, отметил президент, что особенно важно для совместного преодоления сложной финансовой ситуации, сложившейся в мире.

Выбор читателей