Китайцы победят пиратов голыми руками

Три военных корабля Поднебесной отправились к побережью Сомали для борьбы с морскими разбойниками. Командующий миссией заявил, что каждый участник операции способен даже без оружия отразить нападение нескольких бандитов




Власти Китая приняли решение направить три военных корабля к побережью Сомали для борьбы с пиратством. Суда покинули военно-морскую базу в г. Санья, на острове Хайнань, и направились в Аденский залив. В состав эскадры вошли два китайских эсминца - "Хайкоу" и "Ухань", - а также корабль сопровождения "Вэйшаньлу". Помимо штатного вооружения китайские суда оснащены двумя вертолетами.

Численность экипажей кораблей превышает 800 человек, включая 70 бойцов спецназа. По словам командующего миссией, контр-адмирала Ду Цзинчэна, каждый участник операции способен голыми руками отразить нападение нескольких бандитов.

КНР впервые участвует в военно-морской кампании за пределами своих территориальных вод, поэтому операции придается огромное значение. Ранее корабли этой страны отправлялись за рубеж только для участия в учениях или с дружественными визитами.

Основной задачей ВМС Поднебесной у побережья Сомали станет защита китайских судов от пиратов, а также обеспечение безопасности кораблей, доставляющих гуманитарную помощь. Действия военных в международной миссии в Аденском заливе ограничатся операциями на воде. На сушу китайские моряки выходить не собираются.

Напомним, что 17 декабря 2008 г. Совет безопасности ООН на открытом заседании единогласно принял резолюцию, в которой оговаривается возможность применения иностранными государствами силы против пиратов не только на море, но и на территории Сомали, и даже в воздушном пространстве страны.

На столь радикальные меры сомалийские власти были вынуждены пойти из-за небывалого разгула пиратства в стране. За девять месяцев нынешнего года в Аденском проливе пираты совершили 63 нападения на иностранные суда. Сомали имеет выход в Аденский залив, через который проходит один из наиболее загруженных морских маршрутов в мире. При этом в стране с 1991 г. фактически отсутствует центральная власть, действуют вооруженные бандформирования.

Миссия китайских кораблей продлится около трех месяцев. Сами моряки не называют сроков ее окончания, ссылаясь на то, что это будет зависеть от ситуации и решений Совета безопасности ООН.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей