ДНК разваливает дело Политковской

Генетическая экспертиза показала, что образцы ДНК предполагаемого убийцы, найденные на месте преступления, не совпадают с пробами, которые были взяты у обвиняемых в убийстве журналистки




На процессе по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской открылись новые факты. На сегодняшнем заседании суда были представлены данные генетической экспертизы, в ходе которой выяснилось, что ДНК обвиняемых не совпадает с образцами предполагаемого убийцы, найденными на месте преступления.

В подъезде, где произошло убийство, следователям удалось обнаружить окурок со следами слюны, снят отпечаток ладони со стены лифта, а также волосы с пружины и глушителя пистолета, образцы пота и ворсинки с пистолета. Адвокат обвиняемых Мурад Мусаев сообщил, что эксперты изучили эти улики и пришли к выводу, что они не принадлежат ни братьям Махмудовым, ни экс-сотруднику МВД Сергею Хаджикурбанову, которые обвиняются в совершении преступления.

Эксперты установили, что человеческий волос, снятый с пружины пистолета, не принадлежит ни троим подсудимым, ни убитой журналистке. Также не совпадают с ДНК подсудимых слюна с окурка и пот с пистолета.

Следы, обнаруженные в лифте, специалисты сравнили с отпечатками ладоней в машине разыскиваемого Рустама Махмудова. Однако и здесь их ждало разочарование - следы оставлены разными людьми. При дополнительном осмотре машины Рустама Махмудова был обнаружен волос животного, так же, как и на пистолете. Экспертиза показала, что на пистолете находилась шерсть кошки, которая неоднородна по составу с волосом, изъятым из машины. По мнению экспертов, изъятый из машины волос мог принадлежать кролику, овце, норке, собаке или кошке, сказал он.

Кроме этого, ранее сторона обвинения утверждала, что волокна, изъятые с пистолета, однородны по составу с обивкой сидений машины Рустама Махмудова. Эксперты подтвердили факт, что волокна однородны, но не идентичны. сходство между натуральными волокнами обнаружено по признакам цвета и природы, а между синтетическими - по цвету, природе и толщине. "Данные признаки достаточны для установления однородности, но недостаточны для установления идентичности", - пояснил эксперт.

Напомним, что ранее сторона защиты продемонстрировала присяжным кадры с камер наружного наблюдения, на которых видно, что в 16:06 в подъезд вошла Анна Политковская, а в 16:07 из подъезда вышел предполагаемый убийца журналистки. При этом, согласно материалам дела, убийство журналистки заняло около 30 секунд.

Адвокат подсудимых заявил, что данное противоречие порождает массу вопросов. По его словам, в рапорте об обнаружении тела Политковской сказано, что убийство произошло в 16:06 мск, то есть за минуту до выхода предполагаемого убийцы из подъезда. "Если есть человек, который видел тело в 16:06, то он мог видеть и убийцу. Если же он написал время совершения убийства, а не обнаружения тела, то не понятно, откуда он взял это время", - отметил защитник.

В заключение отметим, что Московский окружной военный суд дал отвод уже четвертому присяжному по делу Политковской. Суд исключил из коллегии основного заседателя №6 из-за его болезни. Таким образом, в коллегии остались 12 основных и четверо запасных присяжных.

Читайте также

Выбор читателей