Стране выбрали символ

Страна выбрала себе главного героя. Победителем проекта "Имя России" оказался Александр Невский, не дававший спуску шведам с тевтонцами. Петр Столыпин и Иосиф Сталин довольствовались вторым и третьим местами соответственно




По итогам проекта "Имя России", организованного телеканалом "Россия" совместно с Институтом российской истории РАН и фондом "Общественное мнение", величайшим нашим соотечественником признан князь Александр Невский. За него отдали свои голоса почти 530 тысяч телезрителей. Второе и третье места заняли Петр Столыпин и Иосиф Сталин. Реформатор, убитый террористом, получил 523,7 тыс. голосов, а "отец народов" - 519 тысяч. Немногим отстал от тройки лидеров Александр Пушкин, за которого проголосовали 516,6 тысяч россиян.

Отметим, что решение суда присяжных проекта, куда входили известные деятели науки, искусства, политики и церкви, несколько отличается от выбора простых россиян. Согласно этому голосованию, первое место поделили Александр Невский и Александр Пушкин, а второе занял великий полководец Александр Суворов. Далее идут Петр Столыпин, Дмитрий Менделеев и Александр II.

Конкурс, напомним, стартовал в начале мая. В ходе проекта разразился громкий скандал, когда выяснилось, что в опросе с серьезным отрывом лидирует Иосиф Сталин. Организаторы заявили, что за него отдавали голоса многочисленные спамеры. Из-за этого голосование было на время приостановлено, а счетчик обнулен.

На последней стадии конкурса оставались 12 имен достойнейших: Александр Невский, Александр Пушкин, Александр Суворов, Иван Грозный, Иосиф Сталин, Владимир Ленин, Петр Столыпин, Дмитрий Менделеев, Федор Достоевский, Александр II, Петр I, Екатерина II.

В результате, как уже упоминалось выше, победу одержал князь, живший в середине XIII века. Он известен, в первую очередь, победой над шведами на берегах Невы в 1240 г. и, конечно, над тевтонскими рыцарями в 1242 г. - тем самым Ледовым побоищем. Князь Новгородский, а впоследствии Великий князь Владимирский Александр Невский основал династию, которая правила на Руси на протяжении трех веков. Православная церковь причислила его к лику святых.

Великим князем он, кстати, стал после нашествия Батыя. Александр Невский проводил политику подчинения Золотой Орде, подавляя восстания русских людей против татаро-монгольских сборщиков дани. Известен также тем, что снял во всех городах, кроме Новгорода и Пскова, вечевые колокола. Ему приписывают знаменитую фразу: "Не в силе Бог, а в правде".

Читайте также

Выбор читателей