Убит генерал-майор МВД России

По машине, в которой ехал Валерий Липинский, стреляли из автоматического оружия с близкого расстояния. Генерал-майор, ранее возглавлявший антитеррористическую комиссию, скончался на операционном столе




Генерал внутренних войск МВД России Валерий Липинский, на которого вчера вечером в столице Дагестана было совершено покушение, скончался на операционном столе. Врачи почти три часа боролись за его жизнь, но спасти генерала так и не удалось.

Трагический инцидент произошел в понедельник около 19:00 мск в Ленинском районе Махачкалы, на проспекте Петра Первого. Неизвестные обстреляли машину "Нива", в которой ехали генерал-майор, его жена и их друг, дагестанский композитор Магомед Касумов. В результате тяжелые ранения получили Липинский и Касумов. Кроме того, одна из пуль по касательной задела и супругу генерал-майора. По словам представителей респубиканского управления внутренних дел, Магомеду Касумову враи сделали операцию, сейчас его состояние оценивается как тяжелое.

Следственные органы располагают сведениями, что машину расстреливали два человека. "Не исключено, что был и третий, который прикрывал террористов. Обстрел автомашины велся с близкого расстояния, прицельно из автоматического оружия. По предварительным данным, из автомата АК и пистолета Макарова", - сообщил представитель силовых структур Южного федерального округа.

В настоящее время ведется розыск преступников. В Махачкале и Каспийске объявлены спецпланы "Перехват" и "Вулкан-5". По факту покушения на генерала Следственный комитет при прокуратуре Дагестана возбудил уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса: "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", "Покушение на убийство двух или более лиц общеопасным способом" и "Незаконный оборот оружия и боеприпасов". Однако после смерти Липинского дело, возможно, переквалифицируют по другим статьям.

Валерий Липинский некоторое время назад был первым заместителем председателя антитеррористической комиссии Дагестана. Впоследствии он стал заместителем начальника штаба регионального командования внутренних войск МВД РФ на Северном Кавказе.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей