Миллер положил руку на вентиль

В "Газпроме" сформирован оперативный штаб, который в любой момент сможет отключить Украину от поставок голубого топлива. Однако переговоры с Дубиной "в прямом и переносном смысле" продолжаются. К решению проблемы уже подключился и Евросоюз




Менее чем за два дня до Нового года России и Украине так и не удалось достичь договоренности относительно погашения задоженности за поставки энергоносителей. Это вынуждает руководство "Газпрома" идти на крайние меры.

Сегодня стало известно, что председатель совета директоров российского газового монополиста Алексей Миллер сформировал оперативный штаб по подготовке к прекращению подачи газа Украине. "Начинается последний раунд переговоров с Украиной. Счет уже пошел на часы. И если Украина до конца дня 31 декабря не погасит свою задолженность, то у "Газпрома" не будет никаких оснований для поставки газа", отметил глава "Газпрома". Вместе с тем он высказал надежду, что до истечения срока действия настоящего договора Киев успеет погасить долг за поставленный газ, и новый контракт будет подписан.

К решению проблемы уже подключился Евросоюз, который в данной ситуации также является заинтересованной стороной: прекарщение поставок топлива на Украину может вызвать сбой поставок в Европу, так газ туда поставляется через трубопровод по украинской территории. "Еврокомиссия, ныне председательствующая в ЕС Франции и будущий председатель - Чехия (с 1 января 2009 года), а также государства-члены ЕС сделают все, чтобы содействовать нахождению решения", - заявил представитель Еврокомиссии Марк Инглиш. По его словам, Еврокомиссия призывает стороны как можно скорее урегулировать взаимные претензии и прийти к "долгосрочному" решению. Со своей стороны, сообщил Инглиш, Брюссель продолжает с этой целью "контакты на всех уровнях" с украинской и российской сторонами.

В настоящий момент, по сообщению официального представителя "Газпрома" Сергея Куприянова, переговоры с украинской стороной по урегулированию задолженности за поставленный газ продолжаются. "Переговоры сейчас продолжаются, шеф сидит с Дубиной [глава "Нафтогаза Украины" Олег Дубина] - в прямом и переносном смысле. Надеемся, что сегодняшний день нам принесет результаты", - сказал Куприянов. По его словам, "украинская сторона декларирует готовность выполнить обязательства по транзиту при любом развитии событий. Однако, с другой стороны, и мы об этом уже заявляли европейским партнерам, то, как выполняются обязательства по контракту на поставку, не дает нам 100%-ной уверенности в том, что обязательства украинской стороны по транзиту будут выполнены в полном объеме".

"Мы достаточно давно ищем для наших украинских коллег те или иные варианты, которые позволят им расплатиться. Одна из таких возможностей, которая сейчас обсуждается, - это получение "Нафтогазом Украины" предоплаты за транзит и возврат накопленной задолженности, используя эти средства, но пока решения по этому поводу не приняты и документы, к сожалению, не подписаны", - отметил представитель российского газового монополиста.

В свою очередь, пресс-секретарь "Нефтегаза Украины" Валентин Землянский предложил подождать решения проблемы поставок газа стране с 1 января в течение полутора дней, которые остаются до момента истечения сроков действующего контракта с "Газпромом".

Накануне во время очередного раунда перегововров с "Нефтегазом Украины" Миллер заявил, что с 1 января цена голубого топлива для украинской стороны может составить $418 за тысячу кубометров. По словам главы "Газпрома", это произойдет в случае перехода на рыночные цены, которые соответствуют европейским. Напомним, что в этом году Украина покупает газ по цене $179,5 за тысячу кубометров. В общей сложности Киев должен Москве за газ более $2 миллиардов. Около $450 млн составляют пени и штрафы за просрочку платежей.

Вчера переговоры проходили на несколькихуровнях. Президент России Дмитрий Медведев встечался со спикером Верховной рады Владимиром Литвиным, а премьер-министр РФ Владимир Путин – с президентом Украины Виктором Ющенко. Однако даже этоне помогло сторонам прийти к общеу знаменателю. Причину разногласий кратко сформулировал глава российского правительства. "Платить не хотят", - отметил Владимир Путин.

Сегодня же в российскую столицу для проведения переговоров о цене поставок газа в 2009 г. прибыли и представители Белоруссии. Ранее в "Газпроме" заявляли о том, что цена на газ для соседней республики будет ниже, чем это предполагалось по изначальному контракту. По словам Сергея Куприянова, это связано с корректировкой цен на мировом рынке. Действующий пятилетний контракт между "Газпромом" и Белоруссией был подписан в ночь с 31 декабря 2006 г. на 1 января 2007 года. Документом были определены цена российского газа в 2007 г., а также формула цены с 1 января 2008 г.: она должна была выйти на европейский уровень, но вместе с тем на период до 2010 г. включительно была предусмотрена система скидок. Предполагается, что в 2008 г. Газпром поставит в Белоруссию 22,1 млрд куб. м газа.

Читайте также

Выбор читателей