Деньги исчезли вместе с оптимизмом

Минэкономразвития подвело итоги года. Доходы россиян резко падают, безработных становится все больше, а золотовалютные резервы тают на глазах. До улучшений еще далеко




В последнем месяце уходящего года негативное влияние мирового финансового кризиса на Россию не уменьшилось. Сегодня Министерство экономического развития РФ опубликовало очередной прогноз состояния дел в отечественной экономике. Сразу несколько ключевых показателей свидетельствуют о том, что говорить о начале преодоления кризиса пока преждевременно.

Так, по итогам 2008 г. инфляция в России прогнозируется на уровне 13,2-13,4%, а в декабре - 0,6-0,8%. Тем не менее, отмечает МЭР, после некоторого усиления роста цен на потребительские товары в августе-сентябре этого года, в последующие месяцы темпы инфляции стали постепенно замедляться. В ноябре инфляция уменьшилась на 0,2% по сравнению с октябрем, а в декабре ожидается снижение еще на 0,2 процентных пункта. Хуже дела обстоят с темпами роста ВВП. По оценке Минэкономразвития, за ноябрь 2008 г. этот показатель составил 1,6%, тогда как в сентябре он был на уровне 6,9%, а в октябре - 5%. По итогам IV квартала рост валового внутреннего продукта, как ожидается, составит 2,5%, в целом за год - 6%.

"В ноябре отмечено значительное снижение реальных располагаемых денежных доходов населения по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (на 6,2%), в целом с начала года рост составил 5% против 11,9% в прошлом году", - говорится в отчете МЭР. На фоне замедления инфляции прирост реальной заработной платы продолжает оставаться на относительно высоком уровне, отмечает министерство. Так, в январе-ноябре темпы роста реальной заработной платы в РФ составили 11,8%, что на 4,3 процентных пункта ниже, чем на аналогичный период прошлого года.

"Сохранение темпов роста реальной заработной платы происходит одновременно с ростом безработицы и увеличением просроченной задолженности по заработной плате. По состоянию на конец ноября текущего года уровень безработицы достиг 6,6% по сравнению с 5,7% годом ранее. В то же время почти вдвое увеличилась задолженность по заработной плате в ноябре 2008 года по отношению к октябрю", - говорится в документе.

По данным министерства, в ноябре усилилось проявление негативных последствий на реальный сектор. Сушественно замедлились темпы роста в таких ключевых секторах как промышленное производство, строительство и транспорт. Индекс промышленного производства в ноябре 2008 г. составил 91,3% к уровню ноября прошлого года, что означает, с исключением сезонного фактора, снижение производства на 7,5% по отношению к октябрю. Снижение продолжается второй месяц подряд. В целом же за 11 месяцев 2008 года промышленное производство выросло на 3,7% по отношению к соответствующему периоду предыдущего года. Кроме того, налицо снижение потребительского спроса. В свою очередь, это, а также ограничение доступа к кредитам и сокращение инвестиций, стало ключевой причиной кризиса в реальном секторе.

По расчетам Минэкономразвития, в течение прошлого месяца реальное ослабление рубля к американской валюте составило 0,8%, укрепление к евро - 2,9%. В целом за 11 месяцев этого года реальное укрепление рубля к доллару США составило менее 0,1%, а к евро - 14,1%. Однако стоит отметить, что эти данные не учитывают нескольких последовательных расширений границ допустимых колебаний рубля к бивалютной корзине.

На внешнеэкономическом фронте ситуация сложилась еще менее обнадеживающая. Импорт в ноябре сократился по сравнению с октябрем на 20%, экспорт также продолжил снижаться, но в основном за счет падения мировых цен на энергоресурсы. В абсолютном выражении объем импорта, по данным таможенной статистики, составил $17,32 миллиарда. За счет благополучных в экономическом плане первых месяцев текущего года положительное сальдо торгового баланса в этом году превосходит прошлогодний показатель: $174,3 млрд против $117,1 миллиарда.

Меры финансовых властей страны по мягкой девальвации национальной валюты значительно истощили золотовалютные резервы РФ. В ноябре международные резервы сократились на $28,86 млрд. В целом за январь-ноябрь текущего года сокращение составило $23,032 млрд, тогда как за аналогичный период 2007 г. наблюдался прирост на $159,796 миллиардов. На 1 декабря 2008 г. объем международных резервов России составил $455,73 миллиардов.

Читайте также

Выбор читателей