Если бунт, то против всех

Стоит ли Украине готовиться в новом году к социальному взрыву, или массовых акций протеста удастся избежать? Эксперты и политики ответили на этот вопрос по-разному




Украинская власть не сможет справиться с кризисом, но массовых акций протеста это не вызовет. Об этом, представляя результаты экспертного опроса, заявила научный руководитель Фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина, передает "Росбалт".

В полном бессилии властей уверено подавляющее большинство опрошенных экспертов (23 из 32). Четверо, впрочем, утверждают обратное, а пятеро затруднились с ответом.

Двенадцать экспертов ожидают локальных акций протеста в регионах с наиболее напряженной экономической обстановкой. Девять экспертов прогнозируют, что серьезных митингов не будет, и только двое считают, что массовые акции протеста охватят всю страну.

Со слов Бекешкиной, большинство экспертов (18) считают нынешнюю украинскую коалицию скорее формальной и ожидают, что она распадется уже в первой половине 2009 года. Трое опрошенных убеждены в том, что союз БЮТ, НУ-НС и БЛ "существует реально". Так или иначе, лишь один аналитик предсказал, что этот состав большинства продержится до конца полномочий нынешней Верховной рады.

Половина экспертов уверена, что Юлию Тимошенко ждет досрочная отставка. Семеро прогнозируют, что Тимошенко досидит в своем кресле до истечения полномочий Рады нынешнего созыва, а девять экспертов затруднились с ответом.

Наиболее неудачливым политиком уходящего года большинство (26 из 32 экспертов) назвали Виктора Ющенко, 16 - Виктора Януковича, а восемь - Юлию Тимошенко. В числе "неудачников" также упоминались практически все фигуры "второго эшелона", влияющие на украинскую политику: экс-глава фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко, министр финансов Виктор Пинзеник, экс-спикер Рады Арсений Яценюк, глава президентского секретариата Виктор Балога, лидер КПУ Петр Симоненко, глава Нацбанка Украины Владимир Стельмах и спикер Рады Владимир Литвин.

В то же время, часть из вышеперечисленных заслужила со стороны некоторых аналитиков прямо противоположную оценку: 18 экспертов назвали Литвина наиболее удачливым политиком года, упомянув в том же контексте и Тимошенко с Яценюком.

Опрос проводился 23-28 декабря на тему политических итогов 2008 года и прогнозов на 2009 год. Всего были опрошены 32 эксперта.

Не менее любопытные данные предоставили под конец года и прочие социологические структуры. Так, согласно опросу, проведенному Центром им. Разумкова с 17 по 24 декабря 2008 г., украинцы назвали Ющенко "разочарованием года". Второе место заняла Тимошенко (16,9%), третье – коллективный образ "всех политиков".

Однако именно Тимошенко лидирует в вопросе о том, кому следовало бы присвоить звание "политик года": ее в этом контексте вспомнили 17,8% опрошенных. Социологи напоминают: при этом ее поддержка за год снизилась почти вдвое - с 30,7% до 17,8. Вторым по частоте упоминаний, как и в прошлом году, оказался Янукович (10,6%), за ним идет Яценюк (9,1%). А 22% респондентов не считают достойным этого звания ни одного украинского политика.

Результаты опроса, проведенного 12-18 декабря "Украинским демократическим кругом" по заказу Института политики, показали: в новый год украинцы смотрят с пессимизмом. Только пятая часть граждан надеется на лучшее, еще 20% респондентов настроены на то, что для них и для их семей 2009 год ничего не изменит, а вот 41,7% и 39,3% ожидают, что следующий год пройдет для них еще хуже.

В оценках 2009 г. для Украины в целом граждане настроены еще более пессимистично: только 12,2% опрошенных полагают, что для страны этот год будет лучше уходящего. Десятая часть (9,9%) изменений в лучшую сторону не ждет, а подавляющее большинство (57,4%) уверено, что 2009 г. принесет Украине одни проблемы. Таким образом, пессимистов в стране почти в пять раз больше, чем оптимистов, отмечают социологи.

По сравнению с аналогичными опросами пятилетней давности, негативные оценки ожиданий для страны выросли на 39 пунктов - с 18% до 57,4%.

Примечательно, что "лучом света" в этом "темном царстве" для большинства украинцев остается Россия. Опрошенные с 2 по 11 декабря центром "София" респонденты убеждены: Украина сможет преодолеть кризис только вместе с "братской державой". За сотрудничество с Россией выступают 58,9% опрошенных (при этом треть "скорее не согласна" или "однозначно не согласна" с такой позицией).

Ответственность за низкую эффективность антикризисных мер, предпринимаемых властями, респонденты возлагают в основном на президента (54,4%), правительство (38%) и парламент (26,8%).

Между тем, в правительстве неделю назад заявляли о том, что социального взрыва не будет. Для чего Кабмин, если верить его членам, денно и нощно трудится над минимизацией негативных последствий кризиса и "активизирует работу относительно социальной составляющей страны". Министры обещают не допустить, "чтобы люди почувствовали на себе дыхание финансовой нестабильности", ограничить в наступающем году рост уровня безработицы, обеспечить бездефицитный бюджет Пенсионного фонда. Люди, которые временно потеряют работу, обязательно получат государственную поддержку, а также будут вовлечены в общественные работы, обещают в Кабмине.

В то же время, некоторые политические деятели предсказывают новый Майдан уже в феврале-марте. Лидер партии "Братство" Дмитрий Корчинский убежден: бунт не будет окрашен ни в синий, ни в оранжевый, ни в черный цвет: "его лозунгом станет призыв "Долой всех!" - всех тех, кто причастен к украинской политике после 2004 года".

Корчинский утверждает, что сегодня украинские власти не только не борются с экономическим кризисом, но и неплохо на нем зарабатывают. Люди устали, но лишь собственноручно смогут изменить ситуацию в государстве в лучшую сторону, отметил он.

Партия Регионов также прогнозирует, что народ вынесет Кабмин и новую коалицию из кабинетов еще до истечения 100 дней существования "союза трех" - в самом начале весны. "К сожалению, Украина идет на дно из-за этих политиков", - считает замглавы фракции ПР Анна Герман. Кстати, ранее Янукович пообещал дать новой коалиции 100 дней на стабилизацию ситуации, а затем пригрозил "поднять всю страну".

Весенние погромы предсказывает и директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко. "Пока ничего не будет, потому что люди "накопили жирок", они еще рассчитывают на позитивное развитие событий, у них еще есть надежда, есть какие-то запасы. А вот только когда в семье появятся первые безработные и станет ясно, что государство их бросило, тогда, возможно, начнутся и первые акции протеста", - отметил он.

В данный момент существует проблема, кому возглавить бунт. По прогнозам Небоженко, это будут не коммунисты, но и у "регионалов" есть сложности. "Они же не могут поднять на забастовки рабочих своих заводов и шахтеров своих шахт. Выходит, надо идти в чужую собственность, а я не думаю, что их конкуренты по заводам и шахтам захотят, чтобы у них были проблемы", - считает эксперт.

Выбор читателей