Саркози вошел во вкус

Президент Франции вновь взял на себя миссию голубя мира. В этот раз - на Ближнем Востоке. Пока же израильская авиация разбомбила туннели ХАМАСа, на что палестинцы обстреляли крупнейший город на юге Израиля. Число жертв в Секторе Газа достигло 400 человек




До Нового года осталось совсем немного, а на Ближнем Востоке по-прежнему царит совсем не праздничная обстановка. Израильские ВВС атаковали подземные туннели, соединяющие Сектор Газа и Египет. В свою очередь боевики ХАМАС начали обстреливать крупный город на юге Израиля - Беэр-Шеву.

Туннели, которые разбомбила авиация израильтян, имели принципиальное значение для палестинцев, как способ общения в внешним миром в условиях блокады. "Сообщается о точных попаданиях. Эти туннели применялись для транспортировки оружия... и перемещения боевиков. Туннели играли важную роль в обеспечении (правящего в анклаве движения) ХАМАС средствами укрепления его террористического потенциала", - рассказали в армейской пресс-службе Израиля. Самолеты нанесли удары еще по 30 целям по всей Газе. По палестинским данным, за день в анклаве убито около 15 человек, включая детей. Всего же с начала израильской компании количество погибших палестинцев составило около 400 человек, более 1,5 тысячи получили ранения. Сообщается, что большинство убитых - представители силовых структур ХАМАС. При этом известно, что 60 погибших - это мирные жители.

Тем временем активисты ХАМАС впервые запустили свои ракеты в сторону 180-тысячного Беер-Шевы, который находится в 40 км от Сектора Газа. Один снаряд взорвался на территории детского сада – никто не пострадал, но зданию причинен существенный ущерб. В ответ ВВС Израиля уничтожили ракетную установку, которая осуществила обстрел. Кроме того, обстрелу вновь подверглись города Ашкелон, Ашдод и Сдерот. Пострадавшие либо получили легкие ранения, либо перенесли психологический шок. За время последнего вооруженного противостояния ХАМАС и Израиля погибли четверо израильтян: трое - в понедельник, четвертый - в воскресенье. В пределах досягаемости палестинских ракет живут более 1,5 млн израильтян.

Пока США полностью поддерживают израильскую операцию и подчеркивают, что прежде всего ХАМАС должен прекратить ракетные обстрелы, а российские дипломаты осудили действия Телль-Авива, но в целом заняли выжидательную позицию, применить свой опыт миротворца на Ближнем Востоке решил Николя Саркози. Президент Франции планирует 5 января прибыть в Иерусалим для переговоров по сложившейся ситуации. Как сообщают израильские СМИ, Саркози намерен встретиться с премьер-министром страны Эхудом Ольмертом и президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом. В пресс-секретариате самого французского президента информацию об переговорах не подтверждают. По официальным данным, Саркози встретится только с министром иностранных дел Израиля Ципи Ливни, которая состоится в Париже 1 января. В любом случае, Франция, судя по всему, намерена еще раз выступить в роли миротворца в крупном международном конфликте. Напомним, именно Саркози взял на себя роль посредника в урегулировании кавказского конфликта в августе этого года. Французский президент принимал непосредственное участие в подписания плана мирного урегулирования на Кавказе. Париж уже призывал Тель-Авив к "гуманитарной" приостановке операции в Секторе Газа на 48 часов.

Однако в настоящее время Тель-Авив считает все полученные им предложения о перемирии в Секторе Газа нереалистичными и настаивает на прекращения огня со стороны палестинских боевиков. Об этом заявил пресс-секретарь израильского МИД Игаль Пальмор. Минувшей ночью инициатива Франции о кратком "гуманитарном" перемирие обсуждалась военно-политическим кабинетом еврейского государства и не получила достаточной поддержки заседания. "Чтобы предложение стало реалистичным, оно должно включать гарантии прекращения ракетных обстрелов и террористических атак, четко прописывать, как можно принудить к соблюдению этих условий ХАМАС", - пояснил Пальмор. На что правящее в Секторе Газа движение ХАМАС заявило, что обсуждать перемирие оно будет готово только после прекращения бомбардировок.

США же не только поддерживают израильскую компанию, но при каждом удобном случае говорят о своей позиции. Джордж Буш провел телефонные беседы со своим египетским коллегой Хусни Мубараком и председателем Палестинской администрации Махмудом Аббасом, в ходе которых он подчеркнул, что настаивать на прекращении огня до того, как ситуация в Секторе Газе стабилизируется, совершенно бесполезно.

По всему миру продолжаются акции протеста против действий Израиля. Так, в Тегеране на территорию британского посольства ворвались несколько десятков студентов, которые сорвали со здания флаг Великобритании и укрепили перед входом флаг Палестинской автономии.


Читайте также

Выбор читателей