Москва шумно встретила Новый год

На улицы российской столицы в праздничную ночь вышли более миллиона человек. Центр города превратился в одну большую концертную площадку. Ну и, конечно, как же без грандиозного салюта


ФОТО: AP



В ночь с 31 декабря на 1 января в новогодних гуляниях приняли участие более миллиона москвичей и жителей столицы. Основные праздничные мероприятия прошли в центре города: на Красной площади, Васильевском спуске, Тверской, Театральной и Лубянской площадях. Фактически, сердце Москвы превратилось в одну большую концертную площадку.

Преодолевшие рамки металлоискателей люди веселились шумно и на всю катушку. Конечно, жгли бенгальские огни, танцевали, даже водили хороводы. На "ура" расходились игрушечные рога, ведь 2009-й год - год Быка. Не меньшей популярностью пользовались российские триколоры и, почему-то, мечи из "Звездных войн". Сам Новый год и все собравшиеся встретили радостными криками и аплодисментами. Не обошлось, конечно, и без красочного салюта, которы. Погода, кстати, не подвела - было всего -1 ... -3°С .

Как рассказывают очевидцы, на улицах Москвы было не протолкнуться. Кто бы мог подумать, что Красная площадь окажется тесновата. Еще за час до того, как пробили куранты, там собрались более 20 тысяч человек, и это был далеко не конец - у входа выстроилась огромная очередь. Деду Морозу с трудом удавалось объяснить, что подарков на всех, скорее всего, не хватит: "Поздно пришли, видите, сколько времени уже прошло, - подарки все разобрали".

Отметим, что празднования прошли на удивление спокойно. Серьезных происшествий ГУВД Москвы не зафиксировало. Вот только от петард и фейерверков пострадали 20 человек, они госпитализированы.

К сожалению, не всем жителям столицы удалось встретить Новый год в такой праздничной обстановке. Более 100 тысяч москвичей провели эту ночь на работе. Не повезло милиционерам, связистам, железнодорожникам, водителям и энергетикам, машинистам метро. Последние, кстати, по громкой связи поздравили припозднившихся москвичей.

А в Петербурге в первые минуты нового года начался Фестиваль света. Стены Эрмитажа и Генерального штаба оказались раскрашены яркими лучами, на фасады исторических зданий проецировались цветные картины. Это зрелище можно будет наблюдать ежевечерне вплоть до окончания школьных каникул. Удивила Северная столица и фейерверками - 30 минут красочного новогоднего салюта!

Читайте также

Выбор читателей