Израиль приготовился к вторжению

Военное руководство страны заявило о своей готовности к началу наземной операции. Только в случае достижения благоприятного результата Израиль сядет за стол переговоров. Авиаудары по Сектору Газа продолжаются. За неделю здесь погибло 429 человек




Боевые действия в Секторе Газа продолжаются уже вторую неделю. Минувшей ночью израильские ВВС продолжили обстрел палестинских укреплений, в результате чего вновь погибли мирные граждане. Всего за неделю в зоне арабо-израильского конфликта погибли уже 429 палестинцев, более двух тысяч получили ранения. Палестинские больницы не справляются с потоком раненых, врачам не хватает медикаментов и медицинского оборудования.

В общей сложности ночью ВВС ЦАХАЛа нанесли удары по 25 объектам группировки ХАМАС в Секторе Газа. Среди прочего было уничтожено здание колледжа, служившее местом встреч и совещаний боевиков ХАМАСа. По данным израильской стороны, с окружающей колледж местности по Израилю постоянно выпускались реактивные снаряды "кассам".

В ходе ночной воздушной атаки со стороны Израиля был убит еще один лидер военного крыла движения ХАМАС - Абу Закари аль-Джамаль. Напомним, что накануне в результате авианалета погиб другой видный деятель группировки Низар Райяна. Оба боевика погибли в результате точечных ударов, поэтому есть основания полагать, что руководство ЦАХАЛа знало об их местонахождении.

Между тем, израильские власти по-прежнему не намерены сворачивать военную операцию, основную цель которой командование видит в нанесении максимального вреда ХАМАСу. Военное руководство Израиля издало дальнейшие рекомендации по проведению операции "Литой свинец", отметив, что предпочтительным следующим шагом является массивное и активное, однако непродолжительное наземное наступление. Генштаб считает, что на ХАМАС должно быть оказано такое давление, которое бы заставило его пойти на долгосрочное прекращение огня на условиях, благоприятных для Израиля. В то же время ЦАХАЛ предупреждает, что ракетные обстрелы продолжатся даже в ходе наземной операции.

В свою очередь, представитель военного крыла ХАМАСа заявил, что наземная операция израильских войск сорвана. По его словам, израильские войска попытались проникнуть в Газу, однако боевики ХАМАСа выпустили по ним шесть минометных снарядов, после чего израильтяне отступили.

В случае достижения благоприятных результатов военные Израиля готовы заключить с палестинцами соглашение о прекращении огня. Они порекомендовали дипломатам подготовить соответствующие документы. Однако глава МИД Израиля Ципи Ливни придерживается другой точки зрения. По ее мнению, предпочтительным является положение, дающее понять, что Израиль намерен действовать крайне жестко в случае любого нарушения условий прекращения огня.

Отступать не намерены и представители арабского движения. Накануне лидер ХАМАСа Халед Машаль, который в настоящее время живет в Дамаске, выступил по одному из сирийских телеканалов и объявил о том, что движение намерено продолжать борьбу до победного конца. Он предсказал Израилю "черную участь", в случае начала наземной операции в Газе. "Вскоре вы поймете, что Газа - это божий гнев", - заявил Машаль. Он также пообещал, что в Газе "бои будут вестись за каждую улицу", отметив, что он уже призвал всех "сыновей" ХАМАСа к предельной мобилизации. По словам Машаля, с момента начала бомбардировок Газы, армия ХАМАСа потеряла лишь незначительную часть своих бойцов. Представители ХАМАСа также не исключают возможности нанесения ударов по израильскому ядерному реактору в Димоне.

Сегодня утром в российскую столицу прибыли самолеты с гражданами стран СНГ, эвакуированными из зоны военного конфликта. Всего в Москву были вывезены 178 граждан России, Украины, Казахстана, Белоруссии и Молдавии. Подавляющее большинство из них - это женщины и дети. Министерство по чрезвычайным ситуациям РФ заявило о своей готовности к дальнейшей эвакуации россиян из Сектора Газа в случае необходимости.

Напомним, что военная операция израильских войск против Сектора Газа началась 27 декабря прошлого года. Целью операции под кодовым названием "Литой свинец" Израиль объявил прекращение ракетно-минометных обстрелов с палестинской стороны. С осуждением израильских бомбардировок уже выступил ряд международных лидеров, в то время как Соединенные Штаты призвали Израиль свести к минимуму количество жертв среди мирного палестинского населения. В своем еженедельном обращении к нации президент США Джордж Буш возложил всю ответственность за происходящее на Ближнем Востоке на руководство ХАМАСа и назвал действия палестинцев актами терроризма.

Читайте также

Выбор читателей