В борьбу с Украиной вступила Европа

Европейские страны начинают ощущать на себе недостаток газа, поступающего с территории Украины. Евросоюз требует возобновить поставки в полном объеме, а "Газпром" предлагает давить на незадачливого транзитера "юридическими средствами"




Украина и Россия не могут договориться о порядке погашения задолженности за голубое топливо, а страдают от этого ни в чем не повинные европейцы. Со вчерашнего дня на газораспределительных станциях Старого Света фиксируется снижение давления в трубопроводе. Жалобы на уменьшение поставок газа поступают практически от всех стран, в которые топливо поступает через территорию Украины.

Сегодня директор румынской компании "Трансгаз" Иоан Русу сообщил, что поставки российского газа в страну сократились на 30% - 40%. По его словам, это стало следствием разногласий между "Газпромом" и "Нефтегазом Украины". Польская газораспределительная компания Gaz-System объявила, что в пятницу на терминал Дроздовиче с территории восточного соседа поступило на 6% меньше газа. При этом поступления газа через территорию Белоруссии увеличились, поэтому потребители в Польше не почувствуют недостачу, отметили в газовой компании. Венгрия, через которую магистрали ведут в Италию, Францию и Германию, недополучила почти четверть положенного по контракту объема. Пока что ситуация не достигла критической отметки, при которой от газоснабжения придется отключать промышленных потребителей, однако все идет к тому. Незначительное снижение поставок топлива замечено в Словакии и Болгарии.

Напомним, что с 1 января российская газовая монополия перекачивает через украинские трубопроводы газ только для других стран Европы. Контракт на снабжение газом самой Украины не подписан. Затяжные переговоры о выплате долга за поставленное в 2008 г. топливо так и не увенчались успехом.

Чехия, к которой с 1 января перешло председательство в Евросоюзе, накануне созвала срочное совещание на уровне заместителей послов всех 27 стран ЕС для выработки совместной реакции на газовый спор Украины и России. Встреча состоится в ближайший понедельник. "Я не хочу, чтобы коммерческий спор между двумя компаниями угрожал международным соглашениям о поставках сырья в страны ЕС", - заявил премьер-министр Чехии Мирек Тополанек. По его словам, обязательства по поставкам и транзиту должны быть выполнены, невзирая на какие бы то ни было обстоятельства. Отношения в области энергетики между Евросоюзом и соседними странами должны опираться на надежность и предсказуемость, говорится в заявлении Чехии.

Вместе с тем представители "Газпрома" сообщили о том, что располагают свидетельствами незаконного изъятия транзитного газа украинской стороной. "Руководство НАК "Нефтегаз Украины" официально и публично заявило, что отбирает 21 миллион кубометров газа из транзитного объема. Таким образом, украинская сторона открыто признает, что ворует газ, и этого не стесняется", - заявил официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов. Он добавил, что "Газпром" получил соответствующие документы об отборе газа, в них указано, что транзитный газ отбирается для "производственно-технологических нужд". "Если им нужно (получить объемы технологического газа для обеспечения транзита), они должны его купить. Они взяли на себя обязательства", - отметил Куприянов. Он подчеркнул, что украинская сторона по-прежнему не допускает проведения независимого аудита на своих газоизмерительные станции. В то же время международные эксперты подтвердили, что Россия полностью выполняет свои обязательства по поставкам топлива. Специалисты следят за ситуацией на приграничных газоизмерительных станциях в Курской и Воронежской областях.

В Чехию для обсуждения накопившихся проблем отправился заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев. Он призвал балканские страны использовать имеющиеся рычаги для воздействия на Украину. "Украинская сторона не только заявила довольно в циничной форме, что она забирает газ из экспортной трубы, но и, по сообщению диспетчерского центра на Балканах, балканские страны начали уже страдать от того, что делает украинская сторона. В этой связи мы считаем необходимым, чтобы балканские страны, которые уже пострадали в этой ситуации, использовали юридические средства, которые у них есть в рамках Энергетической хартии, для предотвращения эскалации этих событий. Украина не только подписала, но ратифицировала Энергетическую хартию. В рамках этой хартии черным по белому написано, какие обязательства должна исполнять транзитная страна", - заявил Медведев. "В этой хартии записано (а к этой хартии Украина присоединилась абсолютно добровольно, никто ее не принуждал), что никакие споры, дискуссии, договоры на транзит газа не могут служить поводом для создания препятствий для транзита. Мы считаем, что время для этих действий не должно быть упущено", - добавил он. После переговоров в Праге Медведев посетит Париж, Лондон, Берлин, Вену и Брюссель, где также будет говорить о газе.

"Нефтегаз Украины" в то же самое время уверяет, что обеспечивает транзит в европейские страны в полном объеме. Компания обвиняет "Газпром" в шантаже и провокационных заявлениях, которые не имеют под собой никакой почвы. Украина утверждает, что вчера за счет собственных резервов увеличила поставки газа на румынском и венгерском направлениях.

А тем временем решение проблемы продолжает оставаться в мертвой точке. "Переговоров [c украинской стороной] у нас нет, к сожалению, - заявил Александр Медведев. - Мы готовы вступить в переговоры днем и ночью, но у них вероятно - иные задачи, нежели решение этой проблемы, потому что в Москве их нет". "Нефтегаз" в состоянии обеспечить как собственных потребителей, так и прокачку газа в Европе. Однако в финансово-экономической ситуации, в которой Украина находится сегодня, поднимать цену в 250 долларов я считаю недопустимым", - в свою очередь подчеркнул председатель правления украинской газовой компании Олег Дубина.

Выбор читателей