Россия стала заложником безответственного поведения Украины

После того, как Украина перекрыла три экспортных газопровода, поставки российского газа в Европу сократились в семь раз. "Обделенными" остались Польша, Болгария, Чехия, Венгрия, Румыния, Греция, Македония, Турция и Хорватия




Минувшей ночью Украина пошла на беспрецедентный шаг: перекрыла три из четырех транзитных газопроводов. Таков был ответ на предложение "Газпрома" платить по $450 за тысячу кубометров газа.

В результате самоуправства пострадали, как это водится, безвинные: газ недополучили остались Польша, Болгария, Чехия, Венгрия, Румыния, Греция, Австрия, Македония, Турция и Хорватия, поскольку поставки сократились, по самым примерным подсчетам, в семь раз.

Комментируя сложившуюся ситуацию на пресс-конференции в Лондоне, заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев заявил, что Россия стала заложником безответственного поведения Украины, добавив, что причин обвинять Россию в сокращении поставок газа нет. В судьи Медведев призвал Евросоюз, попросив рассмотреть возможность применения юридических санкций по отношению к Украине.

Стоит особо отметить, что к руководству ЕС уже успел обратиться Виктор Ющенко: он направил телеграммы соедующего содержания: "Считаю необходимым проинформировать Вас, что на утро 6 января 2009 г. ОАО "Газпром" резко сократил поставки газа в Украину для дальнейшего транзита европейским потребителям". По состоянию на 23:00 5 января 2009 г., продолжает украинский президент, российского природного газа было поставлено на восточную границу Украины 262 млн кубометров, на 9:00 6 января - 93 млн кубометров, а на 11:30 6 января - 73 млн кубометров.

Из этого, по мнению главы государства, следует, что российская сторона намерена значительно сократить либо прекратить транзит российского природного газа по территории Украины европейским потребителям. Что же касается используемого страной газа, то здесь имеется весьма простое объяснение: "Хочу проинформировать, что Украина использует для своих потребителей исключительно газ собственной добычи и газ, закачанный в украинские подземные хранилища, полностью оплаченный Украиной", - подчеркивает Виктор Ющенко.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей