Поиск в Интернете губит природу

От двух поисковых запросов в окружающую среду выделяется столько же углекислого газа, сколько от кипячения одной чашки воды в электрочайнике. В целом, компьютеры портят озоновый слой с той же силой, что и все авиакомпании мира вместе взятые




Главный источник угрозы окружающей среде наконец-то найден. Как ни странно, им являются ни фабрики и заводы, а привычные каждому пользователю компьютера интернет-поисковики.

Ученые из Гарвардского университета после серии экспериментов пришли к выводу, что количество выделяемой энергии в результате двух поисковых запросов оказалось сопоставимо с количеством энергии, расходуемой при кипячении чашки воды в электрическом чайнике. Среднестатистический сеанс поиска влечет за собой выделение в атмосферу 7 г углекислого газа, а кипячение чайника - около 15 граммов. А если представить себе, что ежедневно пользователи Сети ищут интересующую их информацию около 200 млн раз, картины глобальной катастрофы становятся все более и более реальными.

Автор сенсации физик Алекс Уисснер-Гросс в интервью газете The Times пояснил, что поисковики вредят окружающей среде за счет потребления электроэнергии. В целом, по его словам, при каждом просмотре веб-страницы в атмосферу выделяется около 0,02 г углекислого газа в секунду. Если на сайте есть анимация или видео-контент, количество выбрасываемого в атмосферу парникового газа увеличивается в десять раз. По оценкам другого исследователя, Джона Бакли, любая работа на компьютере "производит" от 40 до 80 г CO2 в час. Известно, что глобальная IT-индустрия дает столько же парниковых газов, как авиакомпании всего мира: примерно 2% общемировых выбросов.

Кроме того, необходимо учитывать, что при поиске необходимой информации запрос отправляется на сервер, который может находиться на расстоянии многих сотен километров от компьютера пользователя. Например, компания Google располагает серверами в США, Китае, Японии и странах Евросоюза. Для увеличения скорости поиска запрос отправляется не на один, а на несколько серверов. Это ускоряет поиск, но увеличивает количество потребляемого электричества.

Вместе с тем экологи не призывают совсем отказаться от услуш Интернета. Специалист по дата-центрам Лайэм Ньюкомб считает, что все дело в том, в каких целях человек пользуется компьютером. По его мнению, посещение интернет-магазинов вместо поездок за покупками на машине - это хорошо. Однако другие ситуации, как, например, сетевая игра Second Life, оборачиваются напрасным выбросом углекислого газа в атмосферу. На поддержание своей аватары в Second Life требуется, по данным эксперта Николаса Карра, целых 1752 киловатт-часа в год, то есть почти столько же электроэнергии, сколько тратит на все свои нужды среднестатистический житель Бразилии.

Читайте также

Выбор читателей