Священника убили за отказ дать денег на выпивку

Двое пьяных молодых людей до смерти избили иеромонаха и нанесли тяжкие повреждения послушнику. РПЦ назвала этот инцидент признаком дезориентации общества и вновь предложила прививать основы православной этики со школьной скамьи




Новогодние праздники в одной из курских деревень были омрачены трагедией. Как сообщили сегодня представители местных правоохранительных органов, в деревне Волобуево Рыльского района Курской области двое молодых людей убили 50-летнего священника.

Убийство произошло на прошлой неделе, в ночь со 2 на 3 января. "Священнослужитель был найден мертвым 3 января в своем доме с черепно-мозговой травмой и сломанными ребрами. В тот же день следователи управления возбудили уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ ("Убийство")", - рассказал представитель регионального следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ.

По горячим следам милиции удалось задержать двоих подозреваемых. Это местные жители, одному из которых 21 год, а второму - 15 лет. Задержанные сознались в преступлениях и находятся в рыльском СИЗО. Если их вина будет доказана в суде, им грозит до 15 лет лишения свободы. По версии следователей, преступники постучали в дом к иеромонаху Ефиму и потребовали у него денег или спиртного. Когда он сделал им замечание, они принялись избивать его. До этого молодые люди на двоих выпили полтора литра самогона и избили 21-летнего послушника скита, у которого они также вымогали деньги или выпивку. Утром один из прихожан храма обнаружил тело иеромонаха Ефима. Послушник был доставлен в реанимацию.

Оценку произошедшей трагедии дал глава пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский. "Нападения на священнослужителей, поджоги и ограбления храмов - это признак того, что наше общество еще находится в очень разболтанном состоянии, общество дезориентировано, у людей нет ценностных ориентиров, нет никаких табу, представления о добре и зле перевернуты", - сказал отец Владимир.

По его словам, "церкви предстоит еще большая работа, чтобы прививать людям христианские ценности всеми возможными способами", и одним из этих способов он видит преподавание школьникам основ православной культуры и этики. "Церковь ждет, чтобы общество откликнулось и не мешало прививать эти ценности", - заявил Вигилянский. Он назвал отсутствие этических программ в школах и вузах преступлением перед детьми и обществом в целом.

Правоту слов Владимира Вигилянского о дезориентированности общества подтвердил очередной акт богохульства, произошедший на днях в Великом Новгороде. Восьмого января неизвестный в маске зашел в церковь Рождества Богородицы. Угрожая служителям церкви пистолетом, он запер их в подсобном помещении и украл две иконы - XVII и XVIII веков. Стоимость двух пропавших икон владельцы ориентировочно оценили в 90 тыс. рублей. По факту ограбления возбуждено уголовное дело.

Читайте также

Выбор читателей