Хита Леджера посмертно наградили за роль убийцы

Триумфатором нынешнего "Золотого глобуса" стал Дэнни Бойл с его "Миллионером из трущоб". Отметили критики и заслуги Микки Рурка, снявшемся в "Рестлере", а Хит Леджер был награжден за роль жестокого преступника Джокера


ФОТО: AP



В Соединенных Штатах назвали лауреатов ежегодной премии за заслуги в области телевизионного искусства "Золотой глобус". В отличие от прошлого года, омраченного забастовкой сценаристов, 66-я церемония, которую называют репетицией "Оскара", прошла с подобающим шиком.

Главным триумфатором нынешнего "Золотого глобуса" стал американо-британский фильм "Миллионер из трущоб". В картине Дэнни Бойла рассказывается о 18-летнем сироте из индийского Мумбаи, принявшем участие в телевикторине "Кто хочет стать миллионером?". Эта лента победила сразу в четырех номинациях: лучший фильм, лучшая режиссерская работа (Дэнни Бойл), лучший сценарий (Саймон Бьюфой) и лучшая музыка (А.Р. Рахман).

Отметим, что в категории "Лучший фильм" лента Бойла обошла "Загадочную историю Бенджамина Баттона", "Сомнение" и "Фрост против Никсона". Также на эту награду претендовали картины "Чтец" и "Дорога перемен".

Лучшим комедийным фильмом признана лента Вуди Аллена "Викки Кристина Барселона", где в главных ролях снялись Скарлет Йоханссон и Пенелопа Крус. А лучшим анимационным фильмом стала история об одиноком роботе-мусорщике, забытом людьми на Земле, а потом нашедшем свою любовь, - "Валл-И".

Приз за лучшую мужскую роль достался Микки Рурку, снявшемуся в "Рестлере". Этот фильм стал первым большим успехом актера за долгое время. А певец Брюс Спринстен благодаря "Рестлеру" получил "глобус" за лучшую песню.

Лучшим актером второго плана признан Хит Леджер, сыгравший в "Темном рыцаре" Джокера - загримированного убийцу, охотившегося на Бэтмена. Награда вручена посмертно, актер скоропостижно скончался в январе прошлого года. На счету 28-летнего Леджера роли в фильмах "Патриот", "История рыцаря", "Горбатая гора", "Братья Гримм", "Казанова", "Бал монстров". В 2006 г. он был номинирован на "Оскар" за роль в "Горбатой горе", но премию так и не получил.

Кейт Уинслет получила сразу две награды. За роль в "Дороге перемен" ее признали лучшей драматической актрисой, а за игру в "Чтеце" - лучшей актрисой второго плана. Лучшим актером в жанре мюзиклов и комедий стал Колин Фаррел, сыгравший в "Залечь на дно в Брюгге", а лучшей актрисой в той же номинации была признана Салли Хокинс за роль в ленте "Беззаботная".

Знаменитый режиссер Стивен Спилберг был удостоен награды за выдающиеся достижения в области киноискусства.

Напомним, что "Золотой Глобус" вручает Ассоциация иностранной прессы Голливуда. Эта организация объединяет около 100 журналистов, проживающих в Калифорнии и пишущих об американской киноиндустрии для зарубежных изданий.

Выбор читателей