Буш напоследок пообещал теракты

Уходящий глава США дает преемнику "отеческие" наставления и предостережения. Обама, в свою очередь, готовится начать правление с эффектного жеста, который позволит набрать очки на мировой арене


ФОТО: AP



До вступления Барака Обамы на пост президента США осталась ровно неделя, и нынешний глава государства Джордж Буш решил с позиции умудренного опытом государственного мужа дать своему преемнику несколько наставлений и предостережений. Впрочем, Америки Буш-младший не открыл. Основной его посыл: бойся террористов, приглядывай за "осью зла" и готовься к тяготам президентства. Сам же Обама готовится начать свое правление с эффектного жеста.

Джордж Буш провел накануне в Вашингтоне итоговую пресс-конференцию в роли хозяина Белого дома. В ходе встречи с журналистами уходящий лидер пожелал Бараку Обаме удачи и выразил уверенность, что преемнику будет оказана хорошая поддержка. После чего Буш перешел к предостережениям. "Основная угроза, с которой ему (Обаме), придется иметь дело, равно как и другим президентам после него, - это угроза нападений на нашу родину", - сказал он. "Мне хотелось бы сказать, что это не так, но у граждан Америки до сих пор есть враг, который хочет навредить им. Это основная угроза", - подчеркнул президент. В качестве других потенциальных угроз Джордж Буш упомянул Северную Корею, где, по его мнению, работают над программой обогащения урана, и Иран.

Президент также не скупился на лестные характеристики в адрес Обамы, назвав его "толковым и обаятельным" и "намного более красноречивым", чем он сам. Буш особо отметил, что новый президент по-настоящему поймет всю важность своего поста "в тот момент, когда он войдет в Овальный кабинет... (или) в момент принесения присяги". "Но я точно знаю, что он это почувствует. Наступит такой момент, когда он это почувствует", - заверил Джодж Буш.

Одним же из первых событий, которые возвестят о наступлении "эпохи Обамы", станет указ главы государства о закрытии печально известной своими пытками и издевательствами над заключенными тюрьмы в Гуантанамо. Об этом сообщили источники в команде будущего президента. В настоящее время в этой военной тюрьме, расположенной не территории Кубы, содержится около 250 человек. Большинство из них получили сроки по обвинениям в сотрудничестве с международной террористической сетью "Аль-Каэда" или движением "Талибан*".

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей