Белый дом берет Арктику под охрану

Джордж Буш подписал директиву о защите интересов национальной безопасности в северном регионе. Защищать американцев будут корабли, самолеты и объекты ПРО




Уходящий на следующей неделе со своего поста президент США Джордж Буш решил напоследок хлопнуть внешнеполитической дверью. На днях он подписал специальную директиву, в которой говорится о готовности Соединенных Штатов защищать интересы своей национальной безопасности в Арктике.

В документе, в частности, упоминается о том, что в планы США входит, в том числе, обеспечение противоракетной обороны, стратегическое сдерживание и морское присутствие. "Соединенные Штаты имеют широкие и основополагающие интересы национальной безопасности в регионе Арктики и готовы действовать независимо или совместно с другими государствами для защиты этих интересов. Эти интересы включают такие вопросы, как противоракетная оборона и раннее предупреждение, развертывание морских и воздушных систем для стратегической доставки по воздуху, стратегическое сдерживание, морское присутствие, морские операции по безопасности, а также обеспечение свободы навигации и пролета воздушного пространства", - говорится в директиве.

Кроме того, США планируют защититься от террористических нападений и не допустить "криминальных или враждебных актов" в отношении себя в Арктическом регионе. Белый дом признает, что борьба за влияние в Арктике возрастает и будет еще больше активизироваться в ближайшие годы. Это, в свою очередь, "требует от США обеспечить более активное и влиятельное национальное присутствие для демонстрации морской мощи по всему региону". Вместе с тем директива Буша-младшего призывает к "укреплению институтов для сотрудничества" между Штатами и остальными семью арктическими государствами - Россией, Канадой, Данией, Финляндией, Исландией, Норвегией и Швецией.

В документе уходящий глава государства поручил главе Пентагона, государственному секретарю и министру внутренней безопасности "создать, при необходимости, более значительные возможности и потенциал для защиты воздушных, наземных и морских границ США в регионе Арктики", а также "сохранить глобальную мобильность военных и гражданских судов США во всем арктическом регионе".

Одной из форм воплощения в жизнь заветов Буша может стать развертывание в Арктике военно-морской базы. По крайней мере, именно об этом в конце прошлого года заявил директор по вопросам политики морской безопасности в управлении планирования аппарата руководителя морскими операциями ВМС США коммандер Эндрю Гарлингтон.

Предположительно, предпосылкой к подписанию директивы стали ранние заявления российских властей о своих претензиях на часть Арктического континентального шельфа. Москва в настоящий момент строит планы о добыче там углеводородов. Месторождения в этом районе признаны высокорентабельными.

Претензии на установление внешних границ континентального шельфа резко возросли после того, как экспедиция, возглавляемая Артуром Чилингаровым, установила российский флаг на дне Ледовитого океана. Главным яблоком раздора стал участок шельфа в области архипелага Шпицберген. Между Россией и Норвегией может развернуться нешуточная борьба за нефть в этом месте.

Выбор читателей