Янукович разминается перед боем

Партия регионов настаивает на изгнании Тимошенко и импичменте Ющенко. В адрес обоих сегодня прозвучали весьма серьезные обвинения. Спикер Литвин предсказывает, что ситуация накалится к февралю




Фракция Партии регионов потребовала немедленной отставки правительства и начала процедуры импичмента президента. Выступая с парламентской трибуны во время обсуждения вопроса о газовой ситуации на Украине, Виктор Янукович заявил сегодня о том, что оппозиция также настаивает на отчете правительства перед Радой и создании временной следственной комиссии парламента по расследованию деятельности ведомства леди Ю. Вопрос об отставке Кабмина лидер ПР предложил рассмотреть на пленарном заседании 15 января.

Напомним: резолюцию о недоверии правительству Янукович внес на рассмотрение ВР еще накануне. Согласно документу, оно должно быть отправлено в отставку за "некомпетентность в решении газового вопроса".

Формулировка "отчет", на которой настаивают оппозиционеры, выбрана не случайно: именно после этой процедуры может состояться выражение недоверия Кабмину. Заслушивания его информации, на которое накануне согласились коалицианты, для этого недостаточно.

Предполагается, что процесс начнет набирать обороты к началу февраля: уже третьего числа, по прогнозам спикера Литвина, Тимошенко может вылететь из своего кресла. Еще накануне Литвин напомнил о том, что, согласно закону о Кабмине, после внесения в парламент резолюции о недоверии правительству "нужно дать 10 дней на подготовку, потом заслушать соответствующую информацию в парламенте".

Технически собрать 226 голосов ПР сможет - если заручится поддержкой коммунистов и части "нунсовцев", подконтрольных Ющенко. В данный момент Тимошенко нужна и президенту, и его секретариату для переговоров с Москвой, однако стратегическая цель, объединяющая Ющенко с "регионалами" - предвыборная "показательная порка" леди Ю с обвинением ее во всех провалах и изгнанием с поста, осталась неизменной. Если премьера уберут к весне, ее место сможет занять лидер ПР. В случае благоприятной экономической обстановки (по прогнозам аналитиков, она может улучшиться), шансы Януковича на президентских выборах заметно возрастут - чего не скажешь про Тимошенко, в который раз уволенную за "профнепригодность".

Пока что "регионалы" разминаются перед грядущим "большим боем". "Оранжевая власть", по словам Януковича, заслужила отставки хотя бы потому, что превратила украинско-российские отношения "в источник крайнего напряжения", довела промышленные предприятия до остановки, оставила дома, школы и больницы без тепла и спровоцировала "отчаяние миллионов безработных".

"Авантюрные и безответственные шаги" "оранжевых", по мнению политика, нанесли разрушительный удар по авторитету Украины. "А то, что сегодня на наших распределительных газовых сетях находятся европейские наблюдатели, равнозначно неспособности быть ответственной самой украинской власти", - подчеркнул он.

Также Янукович отметил, что Кабмин в лице министра топлива и энергетики Юрия Продана не смог ответить, "куда делись 25 миллиардов гривен, которые были получены за потребленный газ". Нет ответа и на вопрос о том, "почему цена на газ для украинцев в середине 2008 года выросла с $179,5 до более чем $300". Все это, подытожил главный "регионал", ведет к "взрыву массового социального протеста, который может провести к силовому противостоянию между властью и народом". Надежда на то, что "это - последняя зима для "оранжевых".

Как передает "Росбалт", представители "оранжевого" лагеря встретили инвективы Януковича громким смехом, на что он заявил: "смейтесь над собой, но не над 47 миллионами украинцев. А мы вам не позволим этого делать".

"Регионал" Вадим Колесниченко подлил масла в огонь, напрямую обвинив правительство Тимошенко в развязывании газового конфликта. Именно Кабмин, по его словам, сорвал газовые договоренности между Украиной и Россией, чтобы оправдать промахи в украинской экономике. При этом Колесниченко сослался на признание данных фактов "бютовцем" Соболевым и "нашеукраинцем" Стецькивым.

Более того, "правительство готовило "газовую войну" с Россией еще с весны лета прошлого года, подталкивая партнеров к конфликту и отбирая транзитный газ в украинские газохранилища". "Наверное, оправдать такой развал отечественной экономики, падение гривны и тотальное обнищания граждан можно только войной, которую Тимошенко, видимо и решила организовать", - пояснил парламентарий.

Депутат от НУ - НС Ксения Ляпина заявила о том, что ее фракция не будет поддерживать резолюцию о недоверии правительству, хотя признала: оснований для его отставки более чем достаточно. "Есть тысячи и тысячи других оснований, за которые бы возможно было отправить в отставку правительство, но таким основанием не является газовый вопрос", - пояснила депутат.

"Бютовец" Андрей Сенченко не сомневается: голосование за резолюцию об отставке правительства будет безрезультатным, поскольку коммунисты, без голосов которых затея, как и минувшим летом, обречена на провал, "не будут принимать в этом участия".

У Партии регионов не хватит голосов для того, чтобы проголосовать за отставку действующего правительства, заявил РБК-Украина нардеп от БЮТ Валерий Писаренко. При том что фракция БЮТ "готова к рассмотрению данного вопроса уже сегодня, в случае, если бы позволяла законодательная база", эффективное голосование за отставку правительства "ничего бы не изменило". "Голосование за отставку - оно не приведет к смене правительства Украины. Потому что Кабинет министров может менять только новая коалиция. А перевод правительства в статус исполняющих обязанности - только дестабилизация общей ситуации. Если ПР дособирает сегодня голоса для проведения фиктивного голосования, то этим они только возьмут на себя ответственность за текущее положение дел, чего они очень боятся и очень не хотят", - пояснил "бютовец".

Если ПР дособирает сегодня голоса для проведения фиктивного голосования, то этим они только возьмут на себя ответственность за текущее положение дел, чего они очень боятся и очень не хотят", - пояснил "бютовец".

Выбор читателей