К должникам применят жесткие санкции

Вслед за повышением ставок по кредитам многие банки увеличили штрафы за просрочку платежей. Однако компенсировать финансовые потери это вряд ли поможет




Российские банки медленно, но верно ужесточают правила игры на кредитном поле. У рядовых заемщиков проблем становится все больше, а места для маневра все меньше. Вслед за увеличением ставок по кредитам пришла новая напасть: сразу несколько банков заявили об увеличении размера штрафных санкций за просрочку кредитных платежей.

Так, Юникредитбанк увеличил размер пени за просрочку платежа по кредитным картам в полтора раза - с 24% до 36% годовых, а в Собинбанке штраф за просрочку по расчетным картам с овердрафтом вырос с 36% до 48%. Недобросовестные должники "Альфа-банка" теперь вынуждены будут расставаться с 1% от суммы просроченной задолженности вместо установленных ранее 600 руб., отмечает "КоммерсантЪ".

Очевидно, что этот шаг вызван стремлением банков в кризисных условиях снизить риски неплатежей по кредитам. И в первую очередь, они хотят обезопасить себя от крупных неплатежей. "Для клиентов, чья сумма ежемесячного платежа по кредиту достаточно велика, новые штрафные санкции стали более чувствительны для кошелька. Заемщикам с небольшой суммой ежемесячного платежа, напротив, стало легче", - отметил директор по маркетингу "Альфа-банка" Виктор Шкипин. Кроме того, банки таким образом пытаются повысить финансовую дисциплинированность своих клиентов.

Деньги, собранные благодаря штрафам, покроют банкам часть убытков, образовавшихся из-за кризиса неплатежей. Банк России в конце прошлого месяца опубликовал обзор банковского сектора за ноябрь. Согласно этому документу, рост просрочки, который в сегменте корпоративного кредитования наблюдается уже несколько месяцев, теперь стал ощущаться и в розничных кредитах. В ноябре, по данным Центробанка, просроченная задолженность по кредитам для физлиц выросла на 9,6 млрд руб. - до 143,5 млрд рублей. За октябрь рост составил 2,5 млрд рублей.

Однако на деле ужесточение санкций может привести к обратному эффекту, и банки вновь окажутся в проигрыше, отмечают эксперты. "В кризисной ситуации банку все-таки выгоднее пойти на реструктуризацию долга для клиента, - считают в Московском банке реконструкции и развития. - Увеличение финансовой нагрузки на заемщика сейчас может только усугубить ухудшение качества кредитного портфеля банка в будущем". Кроме того, реструктуризация дополнительно мотивирует клиента рассчитаться с долгами в кратчайшие сроки, а не откладывать это неприятное занятие на потом.

Той же позиции придерживаются и государственные банки. Сбербанк и ВТБ 24 не намерены ужесточать работу с должниками. Вместе с тем накануне стало известно о том, что "Связь-Банк" принял решение отменить штрафы за несвоевременную выплату долгов физическими лицами. Данное положение касается программ потребительского кредитования и кредитов на покупку автомобилей. Теперь, если заемщик полностью погасит просроченную задолженность до 28 февраля 2009 г., неустойка и пени с него взиматься не будут.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей