Россию не пустили на "Оскар"

Среди претендентов в категории "Лучший иностранный фильм" творений наших соотечественников не оказалось. "Русалка" Анны Меликян в предварительный список из девяти номинантов не попала




С надеждами на международное признание российским кинематографистам и поклонникам "важнейшего из искусств" в этом году придется распрощаться. Сегодня Американская киноакадемия опубликовала предварительный список претендентов на получение премии "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Отечественных кинолент в числе девяти "полуфиналистов" нет.

От России на получение самой престижной награды в мире киноискусства выдвигался фильм Анны Меликян "Русалка". Эта картина уже стала обладателем ряда престижных наград, в том числе приза ФИПРЕССИ на Берлинском кинофестивале, а также приза за лучшую режиссуру на американском фестивале независимого кино "Сандэнс".

Решение о выдвижении фильма Анны Меликян на "Оскар" было принято членами российской оскаровской комиссии под председательством режиссера Владимира Меньшова в сентябре минувшего года. Среди возможных номинантов на премию Американской киноакадемии из отечественных фильмов числились также "Александра" Александра Сокурова, "Джоконда на асфальте" Владимира Наумова, "Исчезнувшая империя" Карена Шахназарова, "Пленный" Алексея Учителя и "Живи и помни" Александра Прошкина.

На победу в "иностранной" номинации изначально претендовали 65 фильмов. Из них несколько сотен экспертов путем голосования выбрали девять: "Реванш" (Австрия), "Что нужно для жизни" (Канада), "Класс" (Франция), "Комплекс Баадер-Майнхофа" (Германия), "Вальс с Баширом" (Израиль), "Отбытия" (Япония), "Вырви это сердце" (Мексика), "Бесконечность" (Швеция) и "Три обезьяны" (Турция). Заключительный список номинантов будет объявлен 22 января, а церемония вручения статуэток "Оскар" состоится спустя месяц после этого в кинотеатре "Кодак" на лос-анджелесском бульваре Голливуда.

По мнению наблюдателей, основными претендентам на победу являются израильский "Вальс с Баширом" и французский "Класс". В 2008 г. "Класс" завоевал "Золотую пальмовую ветвь" на Каннском фестивале, а "Вальс с Баширом" на прошлой неделе получил "Золотой глобус" как лучший иностранный фильм.

Напомним, что российские ленты шесть раз удостаивались "Оскара". В 1942 г. премию получил документальный фильм Леонида Варламова и Ильи Копалина "Разгром немецких войск под Москвой". В 1968 г. лучшим иностранным фильмом стала эпопея Сергея Бондарчука "Война и мир". Спустя семь лет победил фильм Акиры Куросавы "Дерсу Узала", снятый совместно СССР и Японией. В год московской Олимпиады золотую статуэтку получил фильм Владимира Меньшова "Москва слезам не верит". В постсоветскую эпоху российские фильмы дважды оказывались на вершине кинематографического олимпа. В 1994 г. награды удостоились "Утомленные солнцем" Никиты Михалкова, а в 2000 г. лучшим анимационным фильмом стал "Старик и море" Александра Петрова.

Читайте также

Выбор читателей