Украинские трубы достанутся США

У газотранспортной системы Незалежной может появиться новый хозяин. Согласно хартии о партнерстве, подписанной в декабре, право модернизировать сильно изношенный украинский газопровод могут получить Соединенные Штаты


ФОТО : AP



В газовом споре, развернувшемся между Россией и Украиной, открываются новые подробности. В деле самым непосредственным образом оказались замешаны Соединенные Штаты, которые могут стать новым хозяином украинской газотранспортной системы (ГТС). Согласно тексту "Хартии о стратегическом партнерстве", подписанной в декабре главой украинского МИД Владимиром Огрызко и госсекретарем США Кондолизой Райс, именно Вашингтону принадлежит право ремонта сильно изношенного украинского газопровода.

Состояние транзитных газовых труб Украины уже давно беспокоит Россию и Евросоюз. И они не раз изъявляли желание вложиться в их ремонт. Однако Киев упорно отказывается от подобных предложений и никого к ГТС не подпускает, сообщают "Известия". Вчера выяснилось, что причиной такого упорства является договоренность между США и Украиной, согласно которой ремонтом будут заниматься американцы, они же под предлогом ремонтных работ могут воспользоваться политическим кризисом и усилить свое влияние в Незалежной.

Александр Медведев, запред правления "Газпрома", уже назвал такое положение дел невероятным. "Возникает впечатление, что весь этот мюзикл, который происходит на Украине, дирижируется совсем из другой страны", - заметил он. Именно наличием "серого кардинала" можно объяснить довольно смелое поведение Киева, вопреки подписанным документам, запретившего пускать представителей ЕС и "Газпрома" в центральную диспетчерскую "Нефтегаза" и подземные хранилища. При этом Госдеп США в лице Шона Маккормака поспешно отверг подозрения об особой роли Соединенных Штатов Америки в газовом конфликте.

Отметим также, что для решения проблем модернизации и ремонта украинского газопровода Киев может привлечь кредит, полученный от Международного валютного фонда (МВФ). По словам заместителя министра иностранных дел Украины Константина Елисеева, такой путь не исключен.

"Наша ГТС - собственность нашего государства. Есть соответствующие законодательные акты, которые запрещают любую возможность передачи нашей ГТС. Как сказал Путин, это наше национальное достояние, которым мы не хотим ни с кем делиться. Цивилизованным способом мы готовы сделать все, чтобы наша ГТС обеспечивала надежный транзит газа", - заявил Елисеев.

По оценкам экспертов, украинская газотранспортная система может увеличить транзит газа на 30 млрд куб. газа в год, и для этого потребуется €2,5 миллиарда. Елисеев также сообщил, что 23 марта в Брюсселе состоится международная конференция по вопросам модернизации украинской ГТС и финансирования этого процесса. "Мы готовы и будем сотрудничать с Еврокомиссией, но главное, чтобы нам не вставляли палки в колеса", - сказал Елисеев.

Напомним, в начале 2008 г. комиссар ЕС по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс заявил о намерении провести конференцию доноров для привлечения €2,5 млрд для украинской ГТС.

Между тем газ в Европу по-прежнему не поступает. По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, сегодня российская газовая монополия повторит заявку на прокачку газа в Молдавию, Словакию и на Балканы.

Читайте также

Выбор читателей