В Вене застрелен критик президента Чечни

Умар Исраилов обвинял Рамзана Кадырова в пытках, похищениях людей и просил Страсбургский суд признать себя жертвой его режима. Один из убийц чеченца задержан по горячим следам




В Австрии убит бывший телохранитель Рамзана Кадырова, который обвинял президента Чечни в пытках и похищениях людей. Нападение на Умара Исраилова произошло накануне около полудня на улице Вены. Чеченца расстреляли двое мужчин, которые потом скрылись на автомобиле "Вольво". Машину позже обнаружили полицейские. Однако, по словам друга семьи убитого, Исраилова поджидали, по крайней мере, четверо неизвестных в двух автомобилях.

Правоохранительные органы уже задержали одного из участников преступления. По данным австрийского издания Kurier, он "входил в группировку Мовсара Бараева". В прокуратуре Вены подтвердили факт задержания уроженца Чечни, постоянно проживающего в Австрии.

Ислам Исраилов ранее был признан боевиком и осужден, однако впоследствии амнистирован. После этого он охранял Рамзана Кадырова, а затем перебрался в Европу. В 2006 г. Исраилов обратился в Страсбургский суд, назвав себя жертвой режима, и рассказал о преступлениях, которые, как он утверждал, совершал Кадыров в 2003 - 2005 годы.

В прошлогоднем интервью New York Times Исраилов рассказал, что Кадыров и его бойцы избивали задержанных ногами. Кроме того, бывший боевик утверждал, что Кадыров лично использовал против заключенных электрошокер. После того как Исраилов уехал из России, его отца похитили, десять месяцев держали в заключении и пытали, чтобы заставить Умара вернуться в Чечню. Живя в Австрии, Исраилов опасался за свою жизнь и практически не общался с посторонними людьми.

Читайте также

Выбор читателей