СМИ: Мировой обвал цен Россию не затронет

Во многих странах инфляция повернула вспять и стоимость товаров пошла вниз, но нам так не повезет. Виной всему - отсутствие реальной конкуренции и изолированность рынка




Как всегда по будням, "Yтро" представляет своим читателям обзор свежей прессы.

"Независимая газета" на своих страницах рассказывает о том, что россияне не смогут воспользоваться преимуществами снижения цен, которое происходит сейчас во всем мире. Стоимость основных сырьевых и продовольственных товаров понизилась за прошлый год более чем в два раза, что привело во многих странах к резкому снижению инфляции и удешевлению целых групп товаров. Однако в России все наоборот. Рост внутренних цен у нас обусловлен отсутствием реальной конкуренции на большинстве рынков потребительских товаров и услуг, неразвитостью внутреннего производства. Изолированность, в том числе топливного рынка и рынка продовольствия, – также значимые причины высокой инфляции, указывают аналитики.

Тему последствий экономического кризиса в нашей стране продолжают "Новые известия". Как сообщает издание, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев предложил в обязательном порядке страховать работников от сокращения, чтобы уволенные в течение девяти месяцев получали 70% зарплаты. Увы, даже при нынешнем уровне безработицы для реализации этой идеи понадобится не менее $18 млрд - сумма неподъемная для российских страховщиков. Кроме того, бизнесмены предполагают, что работники, перестав бояться быть уволенными, будут хуже работать, а из-за этого снизится производительность труда. По мнению предпринимателей, необходимо найти баланс интересов всех заинтересованных сторон. Например, правительство могло бы выдать налоговый кредит компаниям в обмен, например, на гарантии занятости или на обязательство предприятия не сокращать фонд оплаты труда.

"Московский комсомолец" обращает внимание на то, что россияне из-за экономических неурядиц меньше станут смотреть развлекательные программы и переключат внимание на новости и серьезные ток-шоу. Об этом говорит тот факт, что лучшей передачей года, по данным ВЦИОМ, стали "Вести/Вести недели", а первые послепраздничные рейтинги показали огромную популярность информационных программ. Эксперты объясняют, что люди в кризисных ситуациях больше нуждаются в информации и ищут ее. Так, во время конфликта в Южной Осетии, поднялись рейтинги всех новостных программ.

"РБК daily" пишет, что приток средств вкладчиков в банки в конце 2008 г., объем которого составил 400 млрд руб., позволил стабилизировать ситуацию в банковском секторе. Однако это касается только краткосрочных вкладов. Пока же внешний фон не позволяет банкам рассчитывать на то, что население начнет вкладывать средства на срок в два - три года. Власти считают, что теперь необходимо заняться долгосрочной ликвидностью, нехватка которой бьет по многим предприятиям реального сектора. Как указывают в свою очередь участники рынка, источниками длинных ресурсов для банков в текущей неопределенной ситуации на финансовых рынках могут быть лишь государство или акцио­неры банков.

Брат Сулима Ямадаева Иса рассказал "Твоему дню" о том, что прошлой ночью неизвестные сожгли дом бывшего командира батальона "Восток". "Вот такие подарки наши недруги пытаются нам делать, - сообщил Иса. - Перед Новым годом, 31 декабря, мой дом пытались сжечь, но не получилось, мы вовремя потушили. Теперь вот дом брата". Инцидент произошел на ул. Первомайской, в Гудермесе. Здесь, в доме своего дяди, в последнее время жила племянница Сулима - Хэди Хатиева. "Около трех ночи подъехали две машины - серебристая "десятка" и белая "семерка", - рассказал подробности Иса Ямадаев. - Стали стрелять по лампам уличных фонарей. Когда на улицу стали выходить соседи, стреляли и в их сторону. Потом дом вдруг вспыхнул сразу с нескольких сторон и сгорел дотла".

Выбор читателей