Буданов вышел условно-досрочно

Бывший полковник танковых войск, осужденный за совершенные им тремя годами ранее похищение и убийство 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой, покинул исправительную колонию в Ульяновской области


ФОТО: AP



Бывший командующий 160-м гвардейским танковым полком Юрий Буданов, в июле 2003 г. осужденный за совершенные им тремя годами ранее похищение и убийство 18-летней чеченки, осуществил свое право на условно-досрочное освобождение. В четверг он покинул исправительную колонию №3 в Ульяновской области.

Освобождение экс-полковника уже подтвердили в Федеральной службе исполнения наказаний. По словам представителя ФСИН, Буданов был освобожден около 10:00 по московскому времени.

Дело бывшего танкиста продолжается уже без малого девять лет. В марте 2000 г. полковник был арестован военной прокуратурой по обвинению в изнасиловании и убийстве жительницы чеченского с. Танги-Чу Эльзы Кунгаевой. По данным следствия, Буданов, находясь в нетрезвом состоянии, силой увел Кунгаеву из дома и привез в расположение своего полка. По словам полковника, девушка была снайпером боевиков, на ее совести были убийства военнослужащих федеральных войск. В результате допроса Кунгаева скончалась, и Буданов приказал закопать ее тело. По его словам, во время допроса она оскорбляла его, попыталась завладеть оружием и Буданов "случайно задушил" ее, находясь в неистовом состоянии.

В версию аффекта частично поверил суд, в 2002 г. вслед за медицинскими экспертами признавший Буданова невменяемым и отправивший его на лечение. По мнению врачей, офицер мог потерять над собой контроль из-за последствий контузии, поразившей одно из полушарий мозга. Попутно его признали невиновным в изнасиловании погибшей. Год спустя Верховный суд РФ счел приговор незаконным. В результате повторного рассмотрения суд Северо-Кавказского военного округа признал бывшего генерала виновным и отправил его на десять лет в колонию строгого режима.

Буданов подал два прошения о досрочном освобождении уже на следующий год; одно - президенту, а другое - в областную комиссию по помилованию. Оба они были впоследствии отозваны. Второе из них даже успели удовлетворить (что вызвало протесты в Чечне), однако стало известно, что его подписал губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов, бывший командующий в группировкой войск Минобороны в Чеченской Республике, что вызвало скандал. В январе 2007 г. Буданов попросил суд досрочно его освободить, однако здесь полковника также ждала неудача: судьи сочли, что он не раскаялся в содеянном.

Прошение генерала было удовлетворено почти год спустя - 24 декабря 2008 г. На момент своего освобождения бывший генерал провел в колонии и СИЗО восемь с половиной лет.

Между тем известие о будущем освобождении Буданова вызвало резкую реакцию президента Чечни Рамзана Кадырова. "К сожалению, в данном случае правосудие действует по двойным стандартам. Юрий Буданов, убийца и насильник, по сути, оправдан. В то же время сотни чеченцев, осужденные на начальном этапе контртеррористической операции по надуманным подозрениям или за незначительные преступления, а порой и безвинно, осуждены на 10-15 лет", – заявил Кадыров. О намерении обжаловать решение суда заявил и адвокат Кунгаевых Станислав Маркелов. По его словам, он намерен привлечь к уголовной ответственности тех, кто решил отпустить экс-генерала. "Действия тех, кто подписал документ и выпустил Буданова являются незаконными, потому что моя жалоба на условно-досрочное освобождение все еще находится в Дмитровградском суде, у меня имеется подтверждение о том, что обжалование к ним поступило, и полная версия моей жалобы уже готова", – заявил защитник.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей