Рада рыхлит почву для импичмента Ющенко

БЮТ собирается поддержать "законодательную базу" для импичмента Ющенко, уверяя при этом, что президенту "нечего бояться". В НУ - НС придерживаются иного мнения




В самое ближайшее время на Украине появится законодательная база для импичмента президента. Как передает "Росбалт", с этим заявлением выступил вице-спикер Рады, один из лидеров БЮТ Николай Томенко.

"Бютовец" рассчитывает, что проект закона "О временных следственных комиссиях", предусматривающий процедуру импичмента, будет принят Радой сегодня. "Мы последовательны и будем голосовать. Этот закон многострадальный, только Виктор Ющенко за него голосовал четыре раза, ведь мы его рассматривали еще в 2002 году. Ющенко теперь бояться нечего. Этот закон нужно принять и забыть", - заявил Томенко. В этом случае "уже в марте появится законодательное поле о деятельности комиссий и процедуры импичмента".

На самом деле упомянутая активность нынешнего президента в отношении закона о ВСК относилась к тому периоду, когда Ющенко и в самом деле бояться было нечего: президентом тогда был Кучма (который эту инициативу, кстати, ветировал), а Виктор Андреевич в те годы числился депутатом.

Теперь история повторяется. Ющенко уже накладывал вето на закон о создании ВСК - и сделает это вновь, полагает экс-лидер фракции НУ - НС Вячеслав Кириленко. В случае принятия данного законопроекта возможность объявления импичмента президенту "значительно вырастет", причем заинтересованы в таком сценарии БЮТ и ПР, утверждает Кириленко. "Все это делается с политической целью, для того чтобы дестабилизировать ситуацию в стране, потому что в настоящий момент четко проглядывается чей-то сценарий, когда все должностные лица в стране вообще должны уйти. Что происходит? Премьер должен уйти, председатель НБУ должен уйти, председатель ВР уже один ушел, президент должен уйти. А кто тогда останется? Президент соседнего государства? Нас это не устраивает", - пояснил он. Депутатская группа "За Украину", по словам Кириленко, будет выступать категорически против принятия данного законопроекта и "сделает все для того, чтобы даже если он был принят, то был бы ветирован президентом в интересах стабильности и покоя в стране".

БЮТ, с одной стороны, призывающий не воспринимать эту затею как "страшилку", с другой, уведомляет: даже если Ющенко вновь наложит вето на закон о ВСК, его подпишет спикер Литвин. "Яценюк побоялся его подписывать, когда мы уже преодолели вето. На этот раз Литвину, думаю, хватит мужества и конституционного понимания", - считает Томенко.

Напомним, с инициативой отправить в отставку сначала правительство Тимошенко, а затем и президента Ющенко выступили на днях "регионалы". Янукович 12 января подал в Раду проект постановления об ответственности Кабмина, а теперь пытается организовать "бесперебойную работу" своих коллег для того, чтобы отставка Тимошенко состоялась в самое ближайшее время.

В частности, сегодня Рада поддержала инициативу ПР и отказалась от парламентских зимних каникул, предусмотренных с 19 января по 2 февраля. Представители партии рассчитывают на то, что именно в этот период парламент проголосует за изгнание премьера, после чего можно будет заняться вопросами импичмента президента.

В то же время накануне стало известно о том, что отчет правительства, в соответствии с зарегистрированным ПР постановлением об ответственности Кабмина, состоится не раньше 5 февраля, что несколько сдвигает сроки предполагаемой отставки Тимошенко.

Впрочем, когда бы ни состоялось это захватывающее мероприятие, его успех пока вызывает сомнения. Коалицианты дружно уверяют, что Партия регионов не сможет наскрести 226 голосов, а если это и случится, правительству ничего не грозит.

"Что касается инициативы об отставке Кабмина со стороны Партии регионов, то я заявляю, что это полная профанация. Они прекрасно знают, что голосов для этого не хватит. Они просто привыкли сотрясать воздух и продолжают это делать сейчас", - заявила в среду Тимошенко. И добавила, что в постановлении Януковича неплохо бы представить состав нового Кабмина, "ведь всем понятно, что даже если бы они фантастическим образом набрали необходимое количество голосов, то все равно наше правительство будет оставаться в статусе и.о., пока не будет сформирована новая коалиция".

Примечательно, что сам Ющенко в настоящее время всячески призывает политиков к перемирию. На днях он отметил, что отставка премьер-министра находится в компетенции Рады, "но сегодня целесообразней консолидировать усилия". Вероятно, президент рассчитывает на то, что его недавняя соратница все-таки уломает Россию по "газовому вопросу", и не хочет провоцировать новое обострение отношений до окончания этого процесса.

Очередные переговоры Путина и Тимошенко, как известно, назначены на субботу, причем БЮТ уже есть, что предъявить российской стороне. Как сообщил "бютовец" Шкиль, если Россия выставит рыночную цену на газ, то Украина поднимет ставку на аренду земли для Черноморского флота. "Следует помнить, что ранее действовала позиция, когда Россия дает нам льготный газ, а мы взамен даем льготные цены для базирования флота. Если цена на газ будет поднята, то это автоматически повлечет за собой повышение ставки на аренду базирования флота. Если Кабинет министров внесет соответствующие постановления в Верховную раду, то проголосуют все, кроме коммунистов и Партии регионов. Ведь в этом есть логика, нет политики, а есть экономика. И не важно, любим мы или не любим Севастополь или Симферополь, но, как вы к нам, так и мы к вам относимся", - пояснил парламентарий.

Проблемы Юлии Владимировны начнутся после того, как улягутся "газовые дела". Чисто из предвыборных соображений ее начнут "убирать", причем при непосредственном участии Ющенко. Пока не до этого.

НУ - НС, по словам Ксении Ляпиной, отставку Кабмина не поддержит, а без голосов этой фракции "она невозможна". "Янукович выбрал именно газовое основание только потому, что он опять проходит кастинг перед Кремлем. Самое страшное в том, что после этого конфликта все они опять поедут в Москву, чтобы пройти кастинг, кто ценнее для России", - пояснила депутат.

Даже если Партию регионов поддержит "Единый центр", "которому глава секретариата президента Виктор Балога дал поручение тоже голосовать", голосов для отставки все равно не хватит, считает "бютовец" Шкиль.

В то же время коммунисты, ранее уже провалившие одну отставку леди Ю и давшие тем самым основания сомневаться в их преданности оппозиционным идеалам, на сей раз высказываются более жестко. КПУ готова выслушать отчет правительства, но своим голосованием собирается дать принципиальную оценку всей "оранжевой" команде, заявил лидер парламентской фракции Компартии Петр Симоненко. Это, по его словам, "предполагает отстранение от власти президента Ющенко и всех других политических сил, которые сформировали Кабинет министров Украины". Что до процедуры импичмента, ее "нужно начинать срочно".

Со своей стороны аналитики утверждают: провести через парламент одновременно отставку правительства и импичмент президенту невозможно. Как заявил РБК-Украина председатель правления центра социальных исследований "Пента" Владимир Фесенко, заявления Януковича - это скорее игра на избирателей, нежели практическая реализация вышеобозначенных сценариев. "Здесь есть элементы блефа, психологического давления и просто использование ситуации для того, чтобы привлечь внимание к ПР", - считает политолог. По его словам, одновременное провозглашение инициатив об отставке правительства и импичменте фактически нейтрализует обе инициативы: "ПР должна выбирать - или она отправит в отставку правительство, или занимается импичментом".

При том, что для второго необходимо внести ряд поправок в законодательство, а для первого - договариваться с внутренней оппозицией НУ - НС, сейчас национал-демократы не пойдут вместе с "регионалами". Однако в феврале, под влиянием газового кризиса и бюджетных проблем, такая вероятность может появиться.

В этом случае, по мнению Фесенко, возможен роспуск парламента и новые выборы. Еще один вариант развития событий - формирование технического правительства, поскольку "сейчас ни одной политической силе не выгодно брать на себя ответственность за ситуацию в стране, тем более, когда в стране экономический кризис".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей