Россия нановооружается

Правительство РФ будет вкладываться в производство систем вооружения, способных полностью изменить характер ведения боевых действий. Первые результаты уже есть. Причем не только научные, но и чисто прикладные




Россия разрабатывает вооружения нового типа, способные полностью изменить характер ведения боевых действий. Финансирование производства военной техники с использованием нанотехнологий уже началось, сообщил вице-премьер РФ Сергей Иванов на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям.

По словам Иванова, сейчас России нужны новейшие образцы военной техники, поскольку практически все российские и зарубежные эксперты в один голос утверждают, что использование нанотехнологий станет прорывом в развитии систем вооружения, связи, элементов экипировки военнослужащих, средств радиационной, биологической и химической разведки, а также военной медицины. "То есть в целом комплексное использование нанотехнологий в оборонной промышленности способно кардинально изменить характер ведения боевых действий", - заключил Сергей Иванов.

При этом российский вице-премьер отметил, что работы в этой области уже активно ведутся и даже есть весьма неплохие результаты. "Работы в области использования нанотехнологий в ОПК, производстве систем вооружений, военной и специальной техники ведутся. Результаты очень неплохие уже есть, причем не чисто научные, а прикладные. Мы не только будем продолжать вести работу на этом направлении, но и полностью финансировать", - сообщил Иванов.

Нужно сказать, что мировыми лидерами по общему объему капиталовложений в области нанотехнологий являются страны ЕС, а также Япония и США. А в последнее время Китай, Бразилия и Индия проявили значительный интерес к этой сфере и увеличили инвестиции в нее.

Однако в нанотехнологиях существуют такие области, где российские ученые стали первыми, положив начало новых научных течений. Это, например, получение ультрадисперсных наноматериалов, проектирование одноэлектронных приборов, а также работы в области атомно-силовой и сканирующей зондовой микроскопии.

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей