СМИ: Россияне распрощались с мечтами о своем жилье

Отказавшись от надежды на покупку собственной квартиры, люди обратили свои взоры на аренду. И хотя спрос на съемное жилье вырос, оно пока только падает в цене, в некоторых случаях вполовину




Сегодня - начало новой недели, и, как всегда по будням, "Yтро" представляет своим читателям обзор свежей прессы.

Экономические неурядицы привели к существенным изменениям на рынке столичной недвижимости. "РБК daily" отмечает, что все больше москвичей вместо покупки квартиры обращают свои взоры на ее аренду. Кроме того, отказавшись от запланированного ранее приобретения жилья в собственность, люди экономят на съеме квартиры и наибольшим спросом сейчас пользуется экономкласс. При этом, несмотря на падение рубля, в Москве цены на съемные квартиры снижаются. Так, в декабре однокомнатные квартиры экономкласса потеряли в цене почти 8%. Эта тенденция сохранится до весны, прогнозируют эксперты. Еще большее снижение спроса наблюдается в более дорогих сегментах аренды квартир: спроса на рынке элитной жилой недвижимости и квартир бизнес-класса сейчас практически нет, и дисконты могут достигать 50%.

Январь - традиционное время распродаж. "Комсомольская правда" советует не терять времени и приобретать вещи с скидкам от 50% до 80%. Сейчас в столице распродажи почти повсюду, скидки огромные, и выбор товаров все еще неплохой. Однако большинство магазинов предупреждают: распродажи продлятся только до 25 января. Впрочем, это не значит, что на следующей неделе вещи со скидкой исчезнут. Просто главное место на полках и вешалках займут новые весенние коллекции, а осеннее-зимние сместят на периферию. Распродажи продлятся до конца января и наверняка захватят весь февраль - пока последние зимние запасы не будут разобраны. Тем не менее газета предупреждает: самые симпатичные модели уходят быстро, а ходовые размеры разбирают в первую очередь. Газета приводит на своих страницах список мест, где можно красиво и удобно одеться за небольшие деньги.

В минувшую ночь в Крещение многие православные после молебна и освящения Иордани окунались в прорубь. "Московский комсомолец" узнал, что российский ученый, доктор технических наук Владимир Цетлин раскрыл тайну крещенской воды. Два года назад, изучая свойства воды, которую употребляют на МКС космонавты, ученый обратил внимание, что дневная вода отличается от ночной своей токовой проводимостью. "Начал я с осмысления изменчивости воды в зависимости от суточного цикла - этот процесс зависит от гравитационного воздействия Солнца и Луны. Я сконцентрировал внимание именно на Солнце, поскольку его воздействие сильнее. Так вот, когда оболочки под воздействием светила движутся, у них начинается приливное трение. А при трении испускается электромагнитное излучение. Более сильное или ослабленное, оно улавливается водой в океане, реке, а также водной средой нашего организма. Вот отчего порой нас посещает необычайная бодрость или, наоборот, наваливается вялость", - рассказал Цетлин. Но есть у Солнца еще и 27-суточный цикл - за это время оно совершает полный оборот вокруг своей оси, продолжил ученый. Древние люди отмечали Новый год в период зимнего солнцестояния, примерно 22 - 23 декабря, когда расстояние между Солнцем и Землей максимально сокращалось до 149 млн километров. Владимир Цетлин с помощниками сделал замеры в этот период - вода 22 декабря "аномально" меняла свои свойства. Через следующие 27 суток на календаре был вечер 18 января, канун Крещения, и электропроводимость воды опять резко изменилась. И так каждые 27 суток вода превращалась в "крещенскую".

В России почти каждый день становится известно об очередном ухудшении в связи с экономическим кризисом различных показателей. Но есть статистические данные, падение которых не может не радовать. Как стало известно "Новым известиям", у угонщиков автомобилей тоже наступил своеобразный "кризис". В 2008 г. число автоугонов в России впервые за многие годы значительно уменьшилось. По мнению милиционеров, это указывает на эффективность их работы. Совсем другого мнения придерживаются правозащитники, считая достижения правоохранительных органов призрачными. Они убеждены, что ситуация с кражами и угонами машин коренным образом не изменится, пока в структуре МВД не появится подразделение, призванное нести ответственность за положение дел в этой сфере. По данным МВД России, всего в прошлом году было угнано и похищено почти 91 тыс. машин. Снижение отмечено по двум показателям: кражам - почти на 9% и угонам "из хулиганских побуждений" - более чем на 11%. Первенство по-прежнему у столицы. Каждую девятую похищенную в стране машину угнали именно в Москве.

"Независимая газета" рассказывает о планах Минобороны РФ по разработке новой Государственной программы вооружений (ГПВ), рассчитанной на 2011 - 2020 годы. По словам замминистра обороны по вооружению генерал-полковника Владимира Поповкина, в отличие от действующей ГПВ, предусматривающей глубокую модернизацию войск, задача новой программы - это кардинальное перевооружение. Проводить столь глобальные и дорогие преобразования в условиях экономического кризиса рискованно, считают аналитики. Более того, по мнению экспертов, расходы на оборону в России, как и в других странах мира, в ближайшее время могут сократиться на 30% - 40%. Также в условиях начатых шагов по сокращению армии надо выполнять возросшие социальные программы для действующих и увольняемых военнослужащих. Крайне важно и поддерживать уже существующие Стратегические ядерные силы. Перспективы как новой, так и действующей ГПВ весьма туманны, делают выводы аналитики.

Выбор читателей