Экономика замерзнет до нуля

По ожиданиям Министерства финансов РФ, ВВП России в 2009 году увеличится на 0% - 2%. Это значит, что впервые за десять лет российская экономика может не вырасти вообще. Уровень инфляции при этом не изменится - он составит 13%




Об ожидаемой полной остановке роста российской экономики заявил в понедельник министр финансов России Алексей Кудрин, выступая на открытии Азиатского финансового форума в Гонконге. По словам министра, максимальный рост ВВП, на который в нынешнем году рассчитывает его ведомство, - 2%, однако в случае самого пессимистичного варианта развития событий этот показатель может составить 0%.

Напомним, что 17 декабря глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина объявила о корректировке экономической политики на 2009 г., которая предполагала рост ВВП на уровне 2,4%, при снижении промышленного производства на 3%.

Озвученный в понедельник прогноз главы Минфина в целом соответствует настроениям международных аналитиков. Так, 15 января главный экономист Европейского банка реконструкции и развития Эрик Берглоф заявил, что ЕБРР пересмотрел прогноз экономического роста экономики России и других стран в сторону понижения. Точных цифр Берглоф не назвал, однако еще в ноябре 2008 г. рост российского ВВП предсказывался экспертами банка на уровне 3%.

Вероятное снижение роста экономики России до нуля, однако, не единственное, о чем рассказал участникам форума в Гонконге Алексей Кудрин. Он также сообщил, что, несмотря на экономический спад, инфляция, составившая в 2008 г. 13,3%, в нынешнем году сохранится на уровне 13%. По словам министра, это продиктовано девальвацией рубля и вызванным ею ростом цен на импортную продукцию, которая составляет заметную часть российского товарооборота.

Единственным положительным моментом выступления Алексея Кудрина можно считать его заявление о том, что Россия продолжит поддержку банковской системы, переживающей сейчас острый недостаток ликвидности: на улучшение ее состояния Минфин намерен направить около 40 млрд рублей.

Между тем глава правительства РФ Владимир Путин, выступая в понедельник на заседании президиума правительства, дал поручение Министерству финансов внести в бюджет-2009 изменения, исходя из цены нефти в $41 за баррель. На том же заседании о необходимости пересмотреть прогноз развития российской экономики заявила и глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. По ее словам, мировая экономика в нынешнем году сократится на 0,3%, а средняя цена барреля нефти составит $41. При этом доллар подорожать до 35,1 рубля. Вслед за заявлением Набиуллиной доллар на ММВБ преодолел отметку в 33 рубля.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей